Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России

© Photo : Lietuvos kariuomenė / vyr. eil. Vakaris MičiūnasВоеннослужащий инженерных войск ВС Литвы
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Подписаться
В Минобороны Эстонии рассчитывают, что возводимые укрепления должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь"
ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Литва, Латвия и Эстония создадут линию обороны на восточных границах, сообщают эстонские СМИ.
Соответствующее решение было принято министрами обороны стран Балтии на встрече в Риге в пятницу. Все балтийские республики входят в одну оперативную зону НАТО.
Советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты эстонской территории "с первого метра". По его словам, оборонные сооружения должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь".

"…Мы должны быть готовы и сделать цену нападения на Эстонию для России как можно выше", — указал он.

Кроме того, устанавливаемые бункеры должны будут защитить военнослужащих от огня противника и осколков снарядов. Так, сооружение спроектировано так, чтобы подразделение могло противостоять противнику в течение длительного периода времени.
Объект размером 30–35 квадратных метров рассчитан на размещение десяти человек. По словам Тийтуса, их внешний вид "не будет существенно отличаться от обычного классического подземного погреба".
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Эстонии предложили занять до 30 процентов ВВП на "оборону" от РФ
При этом точное число размещаемых бункеров будет установлено в ходе работ. Так, Министерство обороны и Силы обороны Эстонии планируют построить около 600 бункеров, что обойдется бюджету балтийской республики в 60 миллионов евро.
В военном ведомстве хотят назначить места для размещения бункеров до конца этого года, а уже во второй половине 2024-го будут определены "примерные точки вторжения" противника в юго-восточной Эстонии, а также уезда Ида-Вирумаа на северо-востоке страны. При этом установка первых бункеров начнется только в первой половине 2025-го.
Начальник оперативного отдела Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Тармо Кундла рассчитывает, что строящиеся бункеры будут образовывать несколько зон обороны вблизи границы с Россией.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Только Литва и Эстония нашли два процента на оборону без ущерба для бюджета
Планируется, что военное ведомство уже в ближайшие недели начнет общаться с местными жителями по поводу создания этих пунктов обороны. В Минобороны отметили, что установленный бункер будет "мало беспокоить" землевладельцев из-за отсутствия активности на объекте.

"При необходимости Силы обороны также могут заключить с землевладельцем договор, согласно которому он может использовать бункер Сил обороны в качестве подвала и хранить там, например, свой картофель", — говорится в материале.

Ожидается, что в случае необходимости рядом с бункерами будут размещены противотанковые заграждения, или так называемые "зубы дракона", мины и заграждения из колючей проволоки, которые в настоящее время хранятся недалеко от восточной границы.
Ранее полковник запаса эстонской армии Лео Куннас заявил, что на поддержание гособороны Эстонии в течение 20 лет потребуется значительное финансирование. По его словам, в течение этого времени страна будет вынуждена занять в общей сложности 20-30 процентов ВВП, просто чтобы поддерживать гособорону на уровне этих требований.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Эстония в ближайшие годы закупит боеприпасы более чем на миллиард евро
Он напомнил, что уже в этом году балтийская республика впервые потратит на оборонные цели более трех процентов ВВП. Более того, министр обороны страны Ханно Певкур и вовсе считает, что в последующие годы эта сумма могла бы составлять около 4,5 процента ВВП.
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
Американский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
НАТО отрабатывает в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0