НАТО отрабатывает в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства

© Photo : DVIDS / Codie TrimbleАмериканский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото
Американский истребитель-бомбардировщик F-35A, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Белорусский чиновник считает, что сегодняшнюю ситуацию в Восточно-Европейском регионе можно оценить как крупнейший военно-политический кризис со времен Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 20 дек – Sputnik. Военная инфраструктура стран НАТО ударно развивается в Литве, Латвии, Эстонии и Польше, например полностью модернизированы большинство аэродромов в этих странах, заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович в интервью журналу "Национальная оборона".

"Ударными темпами развивается военная инфраструктура НАТО. В частности, для оперативного использования авиации практически полностью завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов", — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что в этих государствах ускоренно создаются и совершенствуются передовые плацдармы для заблаговременного размещения и хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств.
"В этом году вблизи польской авиабазы Повидз состоялось открытие американской базы хранения военной техники емкостью до 2700 единиц, которая позволяет укомплектовать одну бронетанковую бригаду", — сказал госсекретарь Совбеза.
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
В Литве отремонтировали "особую дорогу" для военных нужд
По его словам, вблизи границ Союзного государства расширяется инфраструктура западных полигонов. Активно модернизируются военно-морские базы и порты в интересах повышения возможностей по приему ударных, десантных и транспортных кораблей альянса, отметил Вольфович.

"Заметно возросла интенсивность ведения всех видов разведки против России и Беларуси. Разведывательные самолеты совершают около 30–35 вылетов в неделю. Систематически проводятся полеты американской стратегической бомбардировочной авиации с заходом в воздушное пространство Польши и стран Балтии, в ходе которых отрабатывается нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории Союзного государства, в том числе ядерных", — указал Вольфович.

Кроме того, за последние два года более чем в три раза увеличилось число военных учений Североатлантического альянса, тогда как число их участников — и вовсе более чем в пять раз.

"В настоящее время численность развернутых на ротационной основе контингентов передового присутствия НАТО в Восточной Европе составляет более 32 тысяч человек, в том числе в Польше и странах Балтии — 20 тысяч. Неуклонно растут и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки Североатлантического союза. Только за последние два года в упомянутых мной странах ежегодное количество учений вооруженных сил НАТО увеличилось более чем в три раза (с 20 до 75), а состав их участников возрос более чем в пять раз (с 34 тысяч до 180 тысяч человек)", — заявил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии.

Он подчеркнул, что сегодняшнюю ситуацию в Восточно-Европейском регионе можно оценить как крупнейший военно-политический кризис со времен Второй мировой войны, в котором Украина стала разменной монетой непомерных амбиций США и их союзников.

"Главным направлением скоординированных действий НАТО как в военной, так и в политико-дипломатической сферах по-прежнему является сдерживание России, а в более долгосрочной перспективе — Китая и их союзников", — указал он.

Это, по его словам, подтверждается результатами прошедшего минувшим летом в Вильнюсе саммита альянса, в ходе которого были утверждены новые планы применения группировок войск НАТО на восточном направлении, а также увеличена численность контингента сил реагирования высокой готовности с 40 до 300 тысяч человек. Объявлено о планах развертывания на постоянной основе к 2026 году одной механизированной бригады бундесвера в Литве и одной многонациональной бригады на основе подразделений вооруженных сил Канады — в Латвии. Каждое из этих соединений будет насчитывать около четырех тысяч военнослужащих.
Белорусский чиновник также отметил, что Польша стремится создать на своей территории главный плацдарм для развертывания группировок НАТО и сделать национальную армию сильнейшей в Европе.
Награждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
В Литве началась ротация немецких войск
"Под предлогом мнимой угрозы с Востока они стремятся превратить свои территории в военный плацдарм для развертывания группировок НАТО в регионе. Более того, Варшава прямо заявляет, что готова взять на себя ответственность за формирование нового мирового порядка. В связи с этим Польша поставила себе амбициозную цель — создать самую мощную армию в Европе. Для этого планируется повысить военные расходы до четырех процентов от ВВП (в два раза выше минимального уровня, установленного в НАТО) и довести численность вооруженных сил до 300 тысяч человек, увеличив ее вдвое", — заявил он.
Вольфович указал и на масштабные польские программы по закупке современных вооружений, в первую очередь бронетанковой техники и авиации. Так, с этой целью Республика Корея предоставила Варшаве кредит в размере около девяти миллиардов долларов и рассматривает возможность расширения многомиллиардных займов. США объявили о готовности выделить ей еще два миллиарда долларов.
Кроме того, в Польшу уже прибыли первые американские танки "Абрамс" (всего в 2024—2026 годах США намерены поставить 250 танков новейшей версии) и южнокорейские танки К2 "Черная пантера". Кроме того, экс-министр обороны Польши Мариуш Блащак ранее заявил о развертывании у границ Белоруссии нового танкового батальона для "сдерживания агрессора с востока".
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Польши Дональд Туск - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
"Новая" Польша Дональда Туска устраивает Литву не во всем
США также одобрили продажу Варшаве около ста ударных вертолетов "Апач" новейшей модификации стоимостью 12 миллиардов долларов и подтвердили поставку современных систем боевого управления ПВО, которые являются ключевым элементом программы создания противовоздушной и противоракетной обороны "Висла" (предусматривает приобретение систем ПВО/ПРО средней дальности на базе ЗРК "Пэтриот" и АСУ). При этом Польша станет первой страной за пределами США, которая получит на вооружение данную систему. Одновременно с этим Польша добивается постоянного присутствия американских войск на своей территории.

"Следует отметить, что темпы милитаризации Польши вызывают неоднозначные оценки даже ее союзников, которые выражают опасения по поводу возможных изменений военно-политической ситуации в Европе, перераспределения сфер влияния и нарушения стратегического баланса. Критично оцениваются и попытки Варшавы претендовать на место регионального лидера", — констатировал Вольфович.

Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал новый закон "Об обороне отечества", согласно которому численность польской армии, включая войска территориальной обороны, увеличится почти в два раза — до 300 тысяч солдат. В последнее время Польша осуществляет рекордные закупки вооружения и военной техники. Крупнейшие контракты заключены с производителями из США и Южной Кореи. Они касаются поставок самолетов, танков, ствольной и реактивной артиллерии, беспилотных летательных аппаратов, систем ПВО и многого другого.
Новый министр национальной обороны, вице-премьер Польши Владислав Косиняк-Камыш ранее пообещал не сокращать, а, наоборот, увеличивать количество воинских частей.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что определенная часть польских элит, имея болезненные амбиции, продвигает экспансионистские планы.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Балтия пытается "муссировать" тему противостояния РФ и НАТО, заявил сенатор
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0