В Литве началась ротация немецких войск

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Št. srž. Virginijaus StonioНаграждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности
Награждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Командующий ВС балтийской республики назвал действия Германии "важным знаком солидарности и единства"
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. В Литве началась ротация военнослужащих немецкой армии, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Отмечается, что закончивших службу солдат 41-бригады бундесвера заменят военнослужащие 21-й бригады немецких войск.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / Št. srž. Virginijaus StonioНаграждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности
Награждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Награждение солдат первой ротации немецкой бригады повышенной готовности
Так, командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис и командир 1-й дивизии генерал-майор Хайко Хюбнер вручили медали "За взаимную поддержку" солдатам первой ротации немецкой бригады повышенной готовности.

"Когда летом 2022 года Германия решила направить в Литву бригаду повышенной боеготовности, всего через несколько месяцев немецкие войска под командованием бригадного генерала Кристиана Наврата уже находились в стране. Через несколько месяцев эта бригада уже достигла полной боеспособности, чтобы действовать на территории Литвы вместе с нашими и союзными солдатами", — напомнил Рупшис.

По его словам, подобные действия являются важным знаком солидарности и примером того, как единство Германии и всего НАТО подтверждается конкретными делами и поступками.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / Št. srž. Virginijaus StonioКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис награждает немецкого военнослужащего
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис награждает немецкого военнослужащего - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис награждает немецкого военнослужащего
Отмечается, что 21-я бригада немецкой армии под командованием полковника Марко Эггерта продолжит выполнение задач по "сдерживанию и обороне" в Литве, начатых передовыми силами 41-й механизированной пехотной бригады. Бригада численностью около четырех тысяч человек является одним из подразделений Сил быстрого реагирования немецкой армии.
Передовой командный отряд 41-й бригады бундесвера, дислоцированный в Рукле в прошлом году, планировал учения в соответствии с планами военной подготовки, участвовал в учениях, организованных Вооруженными силами Литвы, и тренировался вместе с литовцами.
© Photo : Lietuvos kariuomenė / Št. srž. Virginijaus StonioБронетехника немецких войск
Бронетехника немецких войск - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Бронетехника немецких войск
Так, подразделения 413-го батальона бригады организовали двусторонние тактические учения с боевой стрельбой Greitas grifonas и Grifono žaibas, тогда как 411-й батальон отработал выезд из места постоянной дислокации в Литву для участия в учениях Grifono audra. Отмечается, что по суше, морю и воздуху было переброшено около тысячи военнослужащих и 320 единиц военной техники.
В ведомстве уверяют, что Германия вносит значительный вклад в "сдерживание" в регионе. Берлин возглавляет созданную в 2017 году батальонную боевую группу НАТО в Рукле, инвестирует в военные инфраструктуры Литвы и способствует модернизации литовской армии.
Немецкие солдаты на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Минобороны Литвы назвало сроки подписания соглашения с Германией о бригаде
В конце июня министр обороны Германии Борис Писториус объявил о переброске четырех тысяч солдат бундесвера в Литву для защиты восточного фланга НАТО. В дальнейшем он отметил, что Берлин готов взять на себя ведущую военную роль по обороне восточного фланга во всей Прибалтике. Ротацию бригады планируется проводить раз в три года.
В Минобороны балтийской республики отметили, что немецкая бригада будет перебрасываться в Литву постепенно — первые военные начнут прибывать в 2024 году, а к 2027-му планируется принять все подразделение. Основные места дислокации немецких солдат запланированы в Вильнюсе и Каунасе, но определенные элементы материально-технического обеспечения появятся и в других частях Литвы.
При этом Министерство обороны Германии заявляло, что ядро немецкой бригады в Литве будет состоять из двух танковых батальонов, а третий батальон первоначально будет состоять из боевой группы батальона сил передового базирования НАТО.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на учениях в Железный волк 2023-2  - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Минобороны Литвы объявило точный срок прибытия бригады бундесвера
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
В Сейме Литвы предложили улучшить условия службы военных
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0