В Литве отремонтировали "особую дорогу" для военных нужд

© Photo : Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcijaОтремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что проект был реализован в самые короткие сроки за всю историю капитального ремонта дорог в республике
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. В Литве завершили реализацию крупнейшего проекта по созданию инфраструктуры военной мобильности, имеющей "особое значение" для обороны балтийской республики, сообщает пресс-служба Дирекции автомобильных дорог Литвы (LAKD).
Отмечается, что был капитально отремонтирован участок дороги Пабраде — Мешкерине длиной шесть километров вблизи крупнейшего в стране военного полигона в Пабраде. Так, капитальный ремонт этой дороги является самым крупным проектом в области военной мобильности, который был реализован в этом году.

"Капитальный ремонт этой дороги обеспечит долгосрочное использование дорожной инфраструктуры вблизи Пабрадского полигона, где Вооруженные силы Литвы и союзные силы НАТО проводят учения, и постоянно перемещают военную технику", — говорится в заявлении.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис отметил, что восстановление дороги является одним из успешных реализованных проектов военной мобильности, которые также служат гражданским нуждам по всей Литве.

"Еще в первой половине этого года, посещая Швенченский район, я осматривал эту дорогу, которая была покрыта выбоинами и состояла из гравия, тогда как сейчас мы видим реконструированную бетонную дорогу…" — указал он.

Как уверяют чиновники, уникальность инициативы заключается в том, что впервые в проекте LAKD конструкция дорожного покрытия оснащена рулонным бетонным полотном.
© Photo : Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на открытии отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на открытии отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на открытии отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине
Этот материал обладает высокой несущей способностью и выдерживает ежедневное движение военной техники. Такое покрытие уже используется на военных объектах, внутренних дорогах военных полигонов и подходит для военной техники.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что балтийская республика уделяет большое внимание военной мобильности и активно строит дороги двойного назначения.

"Это внимание связано с необходимостью обеспечить максимально быстрое и беспрепятственное прибытие союзных войск в наш регион. Это один из важнейших элементов литовской политики сдерживания. Поскольку в последние годы количество союзных войск в Литве увеличивается, а также проводится все больше учений, особенно важным аспектом становятся проходящие дороги, приспособленные для движения военной техники..." — заявил он.

Отремонтированный участок дороги также является важной частью дорожной сети, которая обеспечивает связь между военными объектами полигона. Обновленная магистраль значительно улучшит сообщение между военными лагерями союзников Herkus и Tauras на полигоне в Пабраде.
© Photo : Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcijaОткрытие отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине
Открытие отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Открытие отремонтированного участка дороги Пабраде — Мешкерине
В ведомстве также похвастались, что проект был реализован в самые короткие сроки за всю историю капитального ремонта дорог в Литве. Так, он был выполнен менее чем за шесть месяцев от его проектирования до окончания подрядных работ, физические работы заняли всего четыре месяца.
Для строительства дороги в районе военного полигона Пабраде было использовано более 23 тысяч тонн бетона, общая площадь уложенного покрытия составила 48,5 тысячи квадратных метров. При этом бетон, который был произведен на временно установленном вблизи Пабраде мобильном бетонном заводе, был уложен всего за 19 рабочих дней.
© Photo : Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcijaОтремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине  - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине
Для предотвращения появления трещин в бетоне и устранения потенциальных деформаций в слое бетона было установлено 1200 деформационных швов. Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения было установлено 1,6 километра барьеров.
Проект был реализован компанией HISK AB и обошелся в 9,7 миллиона евро, включая НДС.
Дорога Пабраде — Мешкерине также используется гражданским транспортом, поэтому ожидается, что капитальный ремонт дороги окажет положительное влияние как на окружающую среду, так и на гражданское население. Планируется, что модернизированная дорога уменьшит пылевое и шумовое загрязнение в придорожных районах, а также повысит безопасность дорожного движения и улучшит сообщение между поселком Мешкерине и городом Пабраде.
© Photo : Social media page of Lietuvos automobilių kelių direkcijaОтремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Отремонтированный участок дороги Пабраде — Мешкерине
Сейчас в LAKD подготавливают и реализуют проекты, связанные с обеспечением доступности национальных дорог к полигонам Пабраде, Руднинкай и Рукла.
Военные внедорожники Mercedes-Benz G 350 d ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Армия Литвы получила новую партию военных внедорожников
Ранее стало известно, что Минобороны Литвы хочет забрать себе два гражданских аэродрома на юге балтийской республики. Так, в оборонном ведомстве считают, что оба аэродрома, расположенные недалеко от Сувалкского коридора, необходимы для нужд армии и могут быть важными для национальной безопасности страны.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса. В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Минобороны хочет забрать два гражданских аэродрома на юге Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0