Власти Латвии довели жителей граничащих с РФ районов до бегства

© Sputnik / Oksana DzadanНа границе Латвии и России
На границе Латвии и России - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Из-за антироссийской истерии официальной Риги жители некоторых районов опасаются, что в случае конфликта с Россией они будут в "не самом безопасном месте"
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Жители приграничных регионов Латвии ищут другое место жительства из-за страха перед риторикой властей о "российской угрозе", сообщает издание Baltijas Balss.
Как пишут СМИ, местное население опасается обострения ситуации в регионе и уезжает из приграничных районов. Например, граничащий с Россией Алуксненский край на северо-востоке республики с 2018 по 2023 год покинуло почти 1,5 тысячи человек, а прибыло чуть более 800.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Экс-президент Латвии призвал власти "прекратить болтать" о конфликте с РФ
Заместитель председателя Алуксненской краевой думы по народнохозяйственным вопросам Друвис Томсонс отметил, что одной из причин миграции является "страх перед будущим".

"Люди думают — если наступит час Х, то мы будем не в самом безопасном месте", — отметил он.

При этом население также уезжает из-за плохих дорог, небольшого числа доступных услуг, слабых возможностей по образованию и трудоустройству населения. Так, самоуправления региона Видземе на севере страны призывают решать эту проблему на государственном уровне.
Житель Звартавской волости на северо-востоке страны Элмарс Арниекс отметил, что жизнь в сельской местности связана с определенными логистическими трудностями.

"Когда я подыскивал дом, то понял, что поблизости нет ни одного магазина: до прошлой недели ближайший был в 14 километрах, а теперь ближайший магазин находится в 20 километрах…" — указал он.

По его словам, в регионе также проблемно заправить автомобиль топливом, поскольку ближайшая заправка находится в 30 километрах от его дома.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
Ранее экс-президент Латвии Гунтис Улманис призвал власти республики "прекратить болтать" о потенциальном вооруженном конфликте с Россией. По его словам, разговоры о "российской угрозе" могут влиять на сознание, мысли и действия жителей страны.
Улманис также надеется, что из-за этих страхов жители балтийской республики не начнут уезжать из страны еще активнее, чем раньше.
Позицию латвийского экс-президента поддерживает и командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калныньш. По его словам, в балтийской республике "слишком много" говорят о возможном конфликте с Россией.
При этом он отметил, что власти страны прибегают к политике сдерживания, чтобы исключить возможность возникновения вооруженного конфликта в будущем.
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Нужно десятилетие: в Латвии оценили сроки строительства "линии обороны"
Ранее министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о создании линии обороны на восточной границе НАТО. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты территории "с первого метра". По его словам, оборонные сооружения должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь".
Так, министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что строительство оборонительных сооружений на территории Латвии может занять десять лет.
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
"Готовимся к войне": в Литве объяснили создание "линии обороны" в Балтии
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0