Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По данным латвийских чиновников, рост ВВП в прошлом году не оправдал ожиданий из-за падения внешнего спроса и высоких цен, которые препятствовали росту частного потребления
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Министерство финансов Литвы понизило прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2024 год до 1,4 процента, сообщает издание Baltijas Balss.
В июне 2023 года в ведомстве прогнозировали, что в этом году ВВП страны вырастет на 2,5 процента. Так, по сравнению с этим показателем прогноз роста ВВП на 2024 год был снижен на 1,1 процента, тогда как на 2025-й не изменился.

Кроме того, в Минфине прогнозируют замедление темпов роста экономики в течение следующих трех лет. Так, в 2026 году она может вырасти до 2,5 процента, а также до 2,3 процента в 2027 и 2028 году.

В ведомстве отметили, что снижение темпов роста экономики объясняется динамикой прошлого года, когда рост ВВП не смог оправдать ожидания из-за падения внешнего спроса и высоких цен, которые препятствовали росту частного потребления. Так, из-за уменьшения экспорта и частного потребления экономика балтийской республики в прошлом году упала на 0,6 процента.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Нужно потерпеть: в Латвии думают, как победить "инфляционного дракона"
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс отметил, что принятию инвестиционных решений препятствует высокая неопределенность из-за конфликта на Украине, а также политика Европейского центрального банка и прогнозы о возможном снижении процентных ставок в конце этого года.

"Нужно считаться с тем, что темпы экономического роста будут не такими хорошими, как хотелось бы, и нашей стране будет доступно меньше ресурсов…" — признал он.

По его словам, в этих условиях в экономике балтийской республики еще большую роль будет играть реализация крупных инвестиционных проектов и увеличение финансирования из фондов Евросоюза.
В Минфине также ожидают, что со второй половины 2024 года европейская экономика начнет расти быстрее, а влияние резкого роста цен на покупательную способность жителей Латвии уменьшится. Это позволит ускорить рост экономики балтийской республики в 2025 году до 2,9 процента.
При этом ведомство снизило прогноз по уровню инфляции в 2024 году с 2,2 до 1,6 процента из-за снижения цен на энергоресурсы и другое сырье на мировых рынках, а также политики Европейского центрального банка по сдерживанию инфляции. Отмечается, что в период до 2028 года инфляция может стабилизироваться на уровне 2,5 процента.
Кроме того, Минфин не стал существенно пересматривать прогноз по безработице и занятости населения страны. Так, в этом году ожидаемый уровень безработицы составит 6,4 процента, а к 2028-му постепенно снизится до пяти процентов. При этом чистая брутто-зарплата в 2024 году вырастет на 7,5 процента до 1650 евро.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Сидим в зоне риска: экономике Латвии пообещали "полный сложностей год"
Власти Латвии ожидают, что в ближайшие годы рост зарплат замедлится и постепенно приблизится к росту производительности труда. Так, он стабилизируется на уровне пяти процентов.
Ранее Совет по фискальной дисциплине Латвии (СФД) пожаловался, что сложившееся геополитические условия мешают спрогнозировать развитие экономики страны. В ведомстве отметили, что продолжающаяся борьба с инфляцией, а также повышение процентных ставок Европейским центральным банком удерживает экономический рост балтийской республики в "зоне риска".
Кроме того, в СФД уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что Латвию ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Промышленный производственный цех в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Промышленный спад коснулся всех стран Балтии
При этом президент Банка Латвии Мартиньш Казакс предупредил, что повышение зарплат в Латвии может вызвать новую волну инфляции. По его словам, хоть инфляция в балтийской республике резко снизилась, однако она все еще не побеждена до конца.
Казакс призвал воздержаться от оптимистичных прогнозов и просто ждать, пока "история с инфляцией закончится".
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Товарный поезд на железной дороге в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Эстонии признали, что Балтия бессильна прекратить торговлю с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0