Иностранцы не хотят инвестировать в экономику Латвии ради ВНЖ

© iStock.com / imantsuВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В МВД балтийской республики признали, что временный ВНЖ больше не является мотивирующим инструментом для привлечения иностранного капитала в балтийскую республику
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Инвестиции иностранцев в экономику Латвии существенно сократились из-за запрета гражданам России и Белоруссии получать временный ВНЖ за инвестиции, отмечают в Министерстве внутренних дел республики.
Отмечается, что в последние годы было выдано около 500 временных ВНЖ. В прошлом году поступило всего 86 заявок от потенциальных инвесторов, общий объем инвестиций составил 10,5 миллиона евро.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
В Сейме Латвии боятся потерять доходы из-за разрыва торговых связей с РФ
Всего в рамках инвестиционной программы Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) с 1 июля 2010 года по конец 2023-го выдало около 19,8 тысячи временных ВНЖ. Так, за неполные 14 лет инвестиции этих нерезидентов в балтийскую республику достигли 1,62 миллиарда евро.
При этом 85 процентов на временный ВНЖ за эти неполные 14 лет были инвесторами с территории бывшего СССР.

"После начала конфликта на Украине была отменена возможность граждан РФ и Беларуси получать временный ВНЖ в связи с инвестициями в экономику Латвии, что существенно сократило объем программы", - приводит сообщение портал Rus.LSM.lv.

Например, в 2014 году объем инвестиций нерезидентов, связанный с получением временного ВНЖ в Латвии, был на 11 процентов больше, чем общие инвестиции иностранных граждан в экономику Латвии. При этом в прошлом году они составили всего 0,1 процента.
Кроме того, число инвесторов и членов их семей с действующими временными ВНЖ в Латвии за последние два года сократилось с 6800 до 4412 человек.
"Эти данные свидетельствуют о том, что в целом программа привлечения инвестиций потеряла свою первоначальную значимость и временный ВНЖ больше не является мотивирующим инструментом для привлечения иностранного капитала в Латвию", - заявили в МВД.
В этих условиях парламентский секретарь МВД Игорь Раев призвал власти искать другие пути для привлечения инвестиций.
"Привлечь инвестиции в Латвию этим способом сложно, постепенно он себя изжил, поэтому надо думать о других способах привлечения инвестиций…", - сказал он.
В 2022 году в Закон об иммиграции были внесены поправки, которые предусматривают лишение граждан России и Белоруссии возможности получить ВНЖ за инвестиции в латвийскую экономику. Кроме того, поправки запрещают гражданам России и Белоруссии, которые получили ВНЖ Латвии за инвестиции, продлевать его.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Мрачные перспективы: в Латвии не верят в возможности собственной экономики
После начала украинского кризиса и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также стали часто происходить случаи притеснений русскоговорящих жителей и россиян.
В Латвии постоянно выступают с русофобскими заявлениями, призывает усиливать уже введенные ограничения и вводить новые санкции против РФ и Белоруссии, а также стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ. Также в республике стараются тщательно следить за соблюдением санкций и пресекают любые попытки их обхода, несмотря на то что это негативно сказывается на состоянии экономики Латвии и жизни населения.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Власти Латвии утвердили список запрещенных продуктов из России и Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0