Сейм Литвы предложил разрешить китайские детали в боевых дронах

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaДроны-камикадзе Warmate, архивное фото
Дроны-камикадзе Warmate, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
В Минобороны отметили, что армия Литвы не будет использовать такие дроны, а закупит их только для Киева
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Сейм Литвы намерен временно разрешить Министерству обороны и армии закупать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих.
За поправку к закону о госзакупках проголосовали 68 депутатов, двое были против, пятеро воздержались.

"Я выступаю с этим предложением не от хорошей жизни, а потому, что нам нужно создать индустрию дронов", — заявил на заседании парламента автор проекта, председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

По его словам, литовские производители дронов, особенно небольших боевых FPV-дронов, используют китайские комплектующие, поскольку они самые дешевые.
"Чтобы компании, производящие дроны, смогли выйти из зависимости от китайских комплектующих, необходимо создать экосистему, что сейчас вряд ли возможно без серьезных заказов со стороны государства", — заявил Касчюнас, отметив, что в 2022 году Сейм запретил госучреждениям закупать оборудование, содержащее детали китайского производства.
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва собирается развернуть массовое производство дронов к концу года
По его мнению, производителям дронов нужно не менее полугода, чтобы запустить производство.
"Таким образом мы бы поддержали украинцев, которым нужны дроны, вы это прекрасно знаете, и через полгода наши компании отойдут от китайских комплектующих и создадут западнолитовский дрон", — заявил Касчюнас.
Министр обороны, одобривший проект, подчеркнул, что литовская армия не будет использовать дроны с китайскими комплектующими. Их будут закупать исключительно для Украины.
"Со следующего года литовская армия получит возможность приобретать боевые беспилотники исключительно литовского производства, разработка которых находится на завершающей стадии", — заявил Анушаускас.
Он также подчеркнул, что для производителей должен быть установлен четкий срок действия этого исключения.
"Производители должны знать четкую траекторию — если через определенное время они не будут разрабатывать литовские компоненты для боевых дронов, этот вид производства больше не будет разрешен", — заявил министр.
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Литовские производители совместно с военными создают дрон-камикадзе
Согласно поправке к Закону о госзакупках, зарегистрированной Касчюнасом, предлагается предусмотреть исключение из действующих ограничений на участие ненадежных поставщиков в процедурах госзакупок в том случае, если приобретенные у таких поставщиков комплектующие используются для производства дронов, которые используются исключительно для испытаний.
Предложение также позволяет критически важным с точки зрения безопасности закупочным организациям передавать приобретенные дроны, содержащие компоненты ненадежных производителей, таких как китайские, в качестве поддержки зарубежным странам, например, Украине.
"Этот законопроект надо немного уточнить, чтобы не случилось так, что законопроект, став законом, действовал бессрочно, что ограничило бы инвестиции литовских компаний в чисто литовское производство, потому что китайские детали будут дешевле и мы сможем остановить развитие некоторых компаний", — заявил Анушаускас.
"Наша цель — сделать логистическую цепочку максимально короткой и обойтись без вклада Китая. Наши производители должны проектировать свое производство, постепенно сокращая потребность в китайских комплектующих", — добавил он.
По словам министра, он не поддержал бы проект, если бы в нем не был указан срок его действия.
Украинский военный запускает дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Украина хочет частично перенести производство дронов в Литву
Директор Литовской ассоциации оборонной и охранной промышленности Вайдас Сабаляускас отметил, что на встрече в президентуре был поднят вопрос, не ухудшит ли принятая поправка об исключении для китайских комплектующих положение производителей литовских комплектующих.
"Законы о госзакупках предусматривают возможность применения системы бонусов. Если мы увидим, что создаем невыгодные условия для литовского производителя комплектующих, то можно применить 20-процентный бонус за дрон с литовскими деталями", — заявил Сабаляускас.
Касчюнас пообещал в сентябре представить проект отмены вышеупомянутых исключений.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0