Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Власти Латвии игнорируют запросы РФ о гарантиях для россиян на выборах

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В российском посольстве считают, что латвийская сторона хочет "еще больше запугать" граждан России, которые и так находятся под "непрерывным прессингом"
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Латвийские власти не ответили на требования российской стороны о предоставлении гарантий неприкосновенности россиянам, которые проголосуют на выборах президента России, сообщает посольство РФ в Риге.
"Запросы посольства о предоставлении письменных гарантий неприкосновенности и иммунитета гражданам России от уголовного преследования по политическим мотивам за участие в голосовании настойчиво игнорируются латвийской стороной", - указали дипломаты.
В дипмиссии также вспомнили заявление властей Латвии об организации полицейских кордонов, которые собираются проверять избирателей и оценивать, законно ли их пребывание в республике.
"Намерение Риги ограничить доступ граждан России в посольство своей страны является беспрецедентным явлением для мировой дипломатической практики, грубым посягательством на конституционные права россиян и попыткой вмешательства во внутренние дела нашей страны", - отметили дипломаты.
Сотрудники посольства считают, что своими действиями латвийская сторона хочет "еще больше запугать" граждан России, которые и так находятся под "непрерывным прессингом" в республике.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Отмечается, что своими действиями власти Латвии стремятся искусственно снизить явку, а также повлиять на результаты выборов на избирательных участках, расположенных на территории посольства.
Кроме того, российской стороне стало известно о готовящихся протестных акциях в непосредственной близости от дипмиссии, которые будут проведены с одобрения властей Риги. Так, дипломаты не исключают провокаций.
"Тем не менее, коллектив посольства приложит максимум усилий и создаст все условия, чтобы российские избиратели смогли в полном объеме реализовать свое избирательное право", - пообещали в дипмиссии.
Ранее министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере заявила, что Латвия расценивает граждан РФ, которые примут участие в выборах президента России на территории посольства в Риге, как поддерживающих СВО. В Латвии за это предусмотрена уголовная ответственность, отметила министр, признав, что республика не может препятствовать россиянам проголосовать на выборах.
Здание посольства России в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Выборы президента России — 2024
Посольство России требует от Латвии прекратить запугивать россиян
Позднее в полиции Латвии отметили, что на выборах президента РФ в Риге будут проверять у российских граждан документы, и если ВНЖ будет просрочен, последует депортация.
При этом российское посольство направило в латвийское внешнеполитическое ведомство ноту с требованием пресечь практику запугивания россиян, гарантировать безопасность российских граждан не только на избирательных участках, но и не допустить их уголовного преследования по политическим мотивам.
В посольстве отметили, что расценивают заявление министра юстиции Латвии о возможной уголовной ответственности за участие в выборах президента России как вмешательство во внутренние дела РФ.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России — 2024
Эстония, в отличие от Латвии, не будет проверять ВНЖ у россиян на выборах
Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "латвийской диктатурой" угрозу властей, которые ранее пригрозили ответственностью гражданам России за голосование на выборах президента.
Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович также отметил, что власти Литвы, Латвии и Эстонии будут только усиливать попытки запугать россиян, собирающихся проголосовать на выборах президента России.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.
На территории Латвии голосование будет проходить на двух участках, в посольстве России и его консульском отделе.
Здание посольства Российской Федерации в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Выборы президента России — 2024
В РФ опасаются провокаций на выборах президента при голосовании в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0