В Литве хотят "успокоить" польских фермеров с помощью запрета зерна из РФ

© Depositphotos.comМешок с зерном, архивное фото
Мешок с зерном, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Литовский парламентарий считает, что российское и белорусское зерно не должно "накалять ситуацию на рынке"
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. В Сейме Литвы предложили полностью запретить транзит зерна и зернопродуктов из России и Белоруссии через территорию страны, сообщил председатель парламентского комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис.
Соответствующее предложение было зарегистрировано в секретариате законодательного собрания группой депутатов.

"Наше предложение связано с тем, чтобы к нам - ни в Литву, ни в Польшу - зерно из этих стран не поступало", - передает слова Пранцкетиса ТАСС.

Примечательно, что инициатива парламентариев выдвинута на фоне готовящейся акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
"Это станет знаком для поляков, что мы принимаем меры, чтобы зерно хотя бы с той стороны не накаляло ситуацию на рынке", - заявил парламентарий.
В настоящее время российское и белорусское зерно не подпадает под санкции ЕС. Так, сельхозпродукты из России и Белоруссии ввозятся в Литву в основном для перевалки через Клайпедский порт.
Здание посольства Польши в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Посол Польши в Литве не увидел влияния РФ на протесты фермеров
Ранее посол Польши в Литве Константин Радзивилл заявил, что несправедливо обвинять протестующих польских фермеров в том, что они находятся под влиянием России. Он обратил внимание на то, что протесты фермеров проходят не только в Польше, но и в других странах ЕС.
По его словам, у польских фермеров есть веские аргументы для своего недовольства, а большинство вопросов, поднятых фермерами, адресовано непосредственно институтам Евросоюза и являются обоснованными.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Протесты фермеров в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Уговоры не помогли: поляки не передумали блокировать границу с Литвой
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
При этом глава МИД Габриэлюс Ландсбергис отметил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
С ним согласен и советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович, который призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Блокада поляками границы с Литвой нарушит принципы ЕС, заявили в Минфине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0