Уговоры не помогли: поляки не передумали блокировать границу с Литвой

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты фермеров в Варшаве, архивное фото
Протесты фермеров в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Конкретных требований протестующих фермеров в министерство не поступило, отметил Навицкас
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Интенсивные переговоры не помогли убедить польских фермеров не перекрывать границы с Литвой, заявил министр сельского хозяйства балтийской республики Кястутис Навицкас.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.

"В течение недели мы достаточно интенсивно общались как с Министерством сельского хозяйства Польши, так и при помощи Сельскохозяйственной палаты Литвы с протестующими", — заявил Навицкас на пресс-конференции в четверг.

"Последние переговоры велись вчера до позднего вечера. Сегодня, к сожалению, приходится констатировать, что частичная блокада, возможно, это кардинальные изменения, запланирована на завтра с 11:00 по литовскому времени, и это одна из не самых приятных новостей на сегодня", — сказал он.
Навицкас сообщил, что конкретных требований протестующих фермеров в министерство не поступило.
Здание посольства Польши в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Посол Польши в Литве не увидел влияния РФ на протесты фермеров
Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
А глава МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0