Посол Польши в Литве не увидел влияния РФ на протесты фермеров

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание посольства Польши в Вильнюсе
Здание посольства Польши в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Дипломат отметил, что у польских фермеров есть веские аргументы для своего недовольства и право заявлять о них
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Посол Польши в Литве Константин Радзивилл заявил, что несправедливо обвинять протестующих польских фермеров в том, что они находятся под влиянием России.
Посол обратил внимание на то, что протесты фермеров проходят не только в Польше, но и в других странах ЕС. По его словам, и у польских фермеров есть веские аргументы для своего недовольства.

"Подобные демонстрации проходили и проходят по всему Европейскому союзу. И я думаю, что было бы очень большой ошибкой и было бы очень неправильно утверждать, что фермеры протестуют потому, что их к этому поощряет Россия. Это не так — во-первых, у фермеров есть на это причины, а во-вторых, они имеют на это право", — заявил Радзивилл в интервью литовским СМИ.

Он подчеркнул, что большинство вопросов, поднятых фермерами, адресовано непосредственно институтам Евросоюза и являются обоснованными.
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
РФ воспользуется протестами польских фермеров, заявил Минсельхоз Литвы
По словам Радзивилла, вопросы относительно импорта и транзита украинского зерна через Польшу являются совместным решением и "вес совместного решения также должен быть принят солидарно".
"Позиция аграриев кажется вполне разумной, и не может быть такого, чтобы фермер не мог продать свою продукцию из-за того, что Европейский союз принял решение поддержать Украину в знак солидарности", — заявил посол.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
А глава МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Глава МИД Литвы увидел в протесте польских фермеров угрозу нацбезопасности
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве опасаются за Сувалкский коридор во время акции польских фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0