РФ воспользуется протестами польских фермеров, заявил Минсельхоз Литвы

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПеревалка зерна на зерновом терминале, архивное фото
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По словам главы Минсельхоза Литвы, в падении цен на зерно имеет влияние не только украинское производство, но и зерно, импортируемое из России
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас заявил, что видит причины для недовольства польских фермеров, но считает, что Россия тоже "воспользуется" этой ситуацией.
"Предпосылки для недовольства фермеров в Польше существуют уже не один месяц, и очевидно, что Россия этим пользуется и обязательно воспользуется", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.
По словам министра, протестующие в основном винят в падении цен на зерно украинское производство, забывая, что влияние имеет и зерно, импортируемое из России.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Литва с польскими фермерами проверит объем перевозимого с Украины зерна
"Словно пытаются переключить внимание на украинское зерно, забывая при этом, что та же Россия является крупнейшим производителем зерна в Европе и что она открыла экспорт урожая 2023 года, особенно пшеницы, которая является самым котируемым товаром в торговле, и это определило падение цен — это тоже факт", — заявил министр.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско". Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Аграрии из Польши и других стран Центральной и Восточной Европы проводят протесты в районах пограничных переходов, выступая против "зеленого соглашения" ЕС (Green Deal), а также против излишней бюрократизации в отрасли, несправедливых, на их взгляд, субсидий в ЕС, а также дешевого неограниченного импорта продуктов питания из стран вне ЕС, в частности с Украины.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве опасаются за Сувалкский коридор во время акции польских фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0