В Литве опасаются за Сувалкский коридор во время акции польских фермеров

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В Литве призвали польские власти обеспечить безопасность участка литовско-польской границы, примыкающего к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Поскольку протестующие польские фермеры намерены блокировать дорогу на литовско-польской границе, власти Польши должны обеспечить безопасность Сувалкского коридора, заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович.
"Здесь имеется не только сельскохозяйственный аспект. Так называемый Сувалкский коридор — это чувствительное место не только из-за сообщения <...>. Это особое место, где возможны любые акции, где, может быть, как мы сегодня утром пришли на работу, дядя Иван пришел куда-то на работу и думает, как использовать эту ситуацию в интересах определенного государства — так называемые гибридные акции", — заявил Неверович в интервью литовским СМИ.
"Видимо, институты польского правительства понимают это и, вероятно, также позаботятся о том, чтобы эти процессы были решены таким образом, чтобы не только не создавались проблемы для сообщения, но и чтобы была оценена та серьезная ситуация с точки зрения безопасности", — добавил он.
Вспаханное поле на Украине - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявили в Польше
Ранее сообщалось, что польские фермеры с 1 марта планируют блокировать движение грузовых автомобилей на границе с Литвой в рамках протеста против транзита украинского зерна. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0