Польские фермеры заблокируют границу с Литвой из-за украинского зерна

© Photo : Ministerstwo Obrony Narod / Maciej NędzyńskiПольский пограничный столб, архивное фото
Польский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Польские фермеры планируют блокировать движение грузовых автомобилей на границе с Литвой в рамках протеста против транзита украинского зерна, заявил один из организаторов блокады Кароль Печинский.
По его словам, фермеры будут останавливать и сами физически проверять все транспортные средства, которые могут перевозить украинское зерно или другую сельскохозяйственную продукцию.

"Акция протеста должна начаться 1 марта в 10 часов утра. Это не будет полной блокадой пункта пропуска через границу. Мы, фермеры, вместе с польскими службами хотели бы проверить, что перевозится в грузовиках, уделяя особое внимание тем транспортным средствам, которые имеют потенциал для перевозки сельскохозяйственной продукции", — заявил Печинский в интервью литовским СМИ.

Он отметил, что проверки не будут касаться личного транспорта, цистерн с топливом, транспортных средств, перевозящих металл или скот.
"Если увидим, что едет зерно и другая сельскохозяйственная продукция, то хотели бы узнать, откуда, почему и как, чтобы почувствовать объемы перевозок", — отметил Печинский.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Польский бунт, осмысленный и антиукраинский
По его словам, подобные проверки причинят неудобства перевозчикам, однако он попросил понять, в каком тяжелом положении оказались фермеры его страны.
"Мы просто хотим доказать и привлечь внимание к тому, что происходит, потому что считаем, что наши интересы нарушаются и мы не получаем ни от кого поддержки. <...> Вопрос о блокировании литовской границы возник при обдумывании того, как усилить давление на польское правительство", — заявил Печинский.
Как он отметил, у польских фермеров есть подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
"Сельскохозяйственная продукция перегружается из грузовиков в поезда, конечным пунктом назначения которых являются транзитные порты Балтийского моря. Но фермеры подозревают, что <...> часть той продукции остается в Польше", — заявил он.
Печинский надеется, что министры сельского хозяйства Евросоюза, которые встречаются в понедельник в Брюсселе, примут благоприятные решения для польских фермеров.
Вспаханное поле на Украине - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Сельское хозяйство Украины коррумпировано "до дна", заявили в Польше
"Конечно, мы ждем и настаиваем на заключении соглашений, которые принесли бы пользу польским фермерам, чтобы было ясно, как украинская сельхозпродукция проходит транзитом через Польшу, на каких условиях и как гарантируется, что эта продукция достигнет конечного пункта назначения и не останется на территории Польши на территории", — заявил он.
Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 февраля, польские фермеры заблокировали движение грузовых автомобилей по ключевой трассе А2 на границе с Германией.
Аграрии на тракторах создали у границы узкий коридор, по которому могут проезжать только легковые автомобили. Грузовикам с товарами приходится искать пути объезда. Если власти никак не отреагируют, фермеры намерены растянуть протест на месяц.
Аграрии из Польши и других стран Центральной и Восточной Европы проводят протесты в районах пограничных переходов, выступая против "зеленого соглашения" ЕС (Green Deal), а также против излишней бюрократизации в отрасли, несправедливых, на их взгляд, субсидий в ЕС, а также дешевого неограниченного импорта продуктов питания из стран вне ЕС, в частности с Украины.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Польша создала "летучие бригады" для контроля транзита продуктов с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0