Польша создала "летучие бригады" для контроля транзита продуктов с Украины

© Photo : AdobeStock / fotorinceВаршава, архивное фото
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Польский министр отметил, что "летучие бригады" позволят контролировать транзит украинских товаров по территории страны
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Польша усилила контроль транзита украинского продовольствия по своей территории и создала для этого "летучие бригады", сообщил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак в эфире Польского телевидения.

"Сегодня у нас усиленная деятельность Национальной налоговой администрации и Инспекции автодорожного транспорта. У нас есть две летучие бригады Инспекции автодорожного транспорта, которые созданы для того, чтобы реагировать на информации от польских фермеров, что данные товары перевозятся по территории страны, должны из страны выехать, но есть серьезное подозрение, что они останутся", — передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что лично контролирует пломбирование грузов с украинскими товарами на границе.

"Я сам приехал на границу, чтобы проконтролировать, как пломбируются прицепы и вагоны, чтобы иметь стопроцентную уверенность, что товары, которые перегружаются, например, с широкой колеи на узкую колею, не перегружаются на какие-то грузовики и не разъезжаются по нашей стране", — рассказал замминистра.

В пятницу, 9 февраля, начался общепольский протест фермеров. Они протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Активисты сообщили, что польские фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска Дорохуск.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
В Польше "шокированы" объемом зерна с Украины на фоне проблем фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0