В Польше "шокированы" объемом зерна с Украины на фоне проблем фермеров

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В Минсельхозе Польши пообещали опубликовать список импортеров, которые нажились на импорте украинского зерна
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак заявил, что "шокирован" объемом импорта украинского зерна, в то время как польские фермеры испытывают проблемы.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Список всех компаний уже составлен. На этой неделе мы поддержим себя юридическими мнениями, чтобы это можно было обнародовать, чтобы каждый поляк мог видеть, кто зарабатывал деньги, когда у польских фермеров была большая проблема", — заявил Колодзейчак.
Он пояснил, что список составлен на основе информации "от различных служб", а информация об импорте "шокирует", поскольку на Украину за зерно "было отправлено шесть миллиардов злотых (около 1,5 миллиарда долларов).
Замминистра заявил, что украинская пшеница, импортированная в прошлом году, стоила 51 злотый (около 13 долларов) за тонну, что в 20 раз ниже порога рентабельности выращивания в Польше.
На прошлой неделе протестующие фермеры высыпали зерно из украинских грузовиков в пункте пропуска "Дорохуск".
В пятницу начался общепольский протест фермеров. Фермеры протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Одним из главных постулатов фермеров является прекращение импорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0