В Литву и обратно: Польша заподозрила обман с транзитом продуктов с Украины

© Depositphotos.com / tiplyashinФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Польский замминистра предполагает, что транзитные товары с Украины якобы едут в Литву, Латвию или Эстонию, однако затем возвращаются в Польшу
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак заявил, что начал лично контролировать на границе транзитную перевозку украинской сельскохозяйственной продукции через территорию республики. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сегодня я начал контроль на пограничном переходе в Дорохуске. Я уже провел первую проверку документов, которые указывают, какие товары въезжают через этот пограничный переход транзитом в Польшу", — написал Колодзейчак в соцсетях.
По его словам, высока доля вероятности, что транзитные товары с Украины возвращаются в Польшу.
"У меня уже есть первые выводы: очень много товаров, которые въезжают в Польшу и якобы едут в Литву, Латвию или Эстонию. Есть очень высокая вероятность того, что такие товары, как рапс, пшеница или отруби, на некоторое время отправятся в Литву, а затем возвращаются в Польшу. Здесь (на границе. — Sputnik) четко видно, сколько этих продуктов. Для меня это также первые выводы о том, каким образом проверять автомобили, которые могут поехать туда и вернуться. Нужно полностью исключить такие подозрения", — сказал замминистра.
Он добавил, что также провел проверку сахара, прибывающего в Польшу с Украины.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Польша добилась уступок от ЕС в контроле сельхозпродукции с Украины
"Мы открыли вагоны с сахаром, которые въезжают в Польшу. Мое мнение по этому вопросу является конкретным, и я представлю его премьер-министру Дональду Туску в ближайшие дни, что делать с сахаром, который въезжает в Польшу, чтобы максимально ограничить прибытие этого сахара", — написал чиновник.
"Я видел счета-фактуры, цены на самом деле очень низкие, что меня глубоко озадачивает", — добавил он.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
В Венгрии уничтожат 40 тысяч семян кукурузы с Украины из-за ГМО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0