Блокада поляками границы с Литвой нарушит принципы ЕС, заявили в Минфине

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Армонайте отметила, что любая остановка движения в странах Евросоюза потенциально может ущемлять свободу передвижения
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Намерения польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе могут нарушить европейский принцип свободного передвижения товаров и людей, заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.

"Тяжелые транспортные средства будут направляться на какую-то дополнительную площадку, где их будут проверять, будут образовываться очереди, я думаю, может быть простой поток, движение физлиц, я так понимаю, не будет остановлено, но все же мы члены свободного Европейского союза, где свободное перемещение товаров и капитала, перемещение людей должно быть свободным", — заявила Армонайте в интервью литовским СМИ.

По ее словам, любая остановка этого движения потенциально может даже ущемлять свободу передвижения.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско". Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Аграрии из Польши и других стран Центральной и Восточной Европы проводят протесты в районах пограничных переходов, выступая против "зеленого соглашения" ЕС (Green Deal), а также против излишней бюрократизации в отрасли, несправедливых, на их взгляд, субсидий в ЕС, а также дешевого неограниченного импорта продуктов питания из стран вне ЕС, в частности с Украины.
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
РФ воспользуется протестами польских фермеров, заявил Минсельхоз Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0