В Латвии нашли опасный эффект от запрета сельхозпродуктов из РФ

© Depositphotos.comЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Парламентарий отметил, что латвийские производители будут вынуждены покупать более дорогое зерно из других стран, тогда как другие государства будут продолжать импортировать его из России
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Запрет на импорт российской сельхозпродукции может привести к снижению конкурентоспособности латвийских производителей, признает депутат Сейма и экс-министр финансов балтийской республики Янис Рейрс.
Ранее депутаты Сейма Латвии запретили импорт российской и белорусской сельхозпродукции на внутренний рынок республики. Соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении в четверг, 22 февраля.

"Конечно, это повлияет на конкурентоспособность наших животноводов — и крупного рогатого скота, и свиней, и кур. Это также отразится на цене яиц", — передает слова Рейрса издание Baltijas Balss.

Парламентарий отметил, что из-за запрета сельхозпродуктов из России латвийские производители будут вынуждены покупать более дорогое зерно, тогда как другие страны будут продолжать импортировать его из РФ.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Сейме Латвии предложили запретить импорт "любых продуктов" из РФ
Так, это может грозить местным производителям, поскольку в страну поступит более дешевая иностранная продукция, которая может демпинговать цены.

"Для потребителя это вроде бы хорошо, но это означает, что наши производители со временем просто теряют конкурентоспособность и место на рынке", — признал депутат Сейма.

По его словам, власти балтийской республики уже ведут переговоры с правительствами и политиками из других стран, чтобы они последовали примеру Латвии и запретили импорт сельхозпродукции из России.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Латвия увеличила закупку зерна из России почти на 60 процентов
Ранее стало известно, что запрет на импорт российской и белорусской сельхозпродукции вводится на период до 1 июля 2025 года. Примечательно, что парламентарии запретили лишь прямой импорт этих товаров, тогда как транзит сельхозпродукции из России и Белоруссии пока запрещать не планируется.
В прошлом году Латвия импортировала из РФ 423732 тонны зерновых продуктов, что на 59,9 процента больше показателей 2022 года, когда было импортировано 265056 тонн. Общая стоимость импортированных из России круп составила 89 миллионов евро, что на 11,7 процента больше, чем в 2022 году.
Кроме того, против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России выступает почти треть жителей Латвии. Так, против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отметил, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии. По его словам, до сих пор латвийская транспортная отрасль в значительной степени специализировалась на обслуживании российских и белорусских грузов. Однако он поддержал решение правящей коалиции Латвии о запрете на ввоз российского и белорусского зерна в страну.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич также выступил за введение одностороннего запрета на ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС.
При этом премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели. Она заявила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ
Как отмечал член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис, санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации заявляли, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Президент Латвии хочет запретить ввоз российского зерна еще до решения ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0