"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Принятый законопроект не препятствует транзиту и растаможке сельхозпродукции из России и Белоруссии для последующей доставки в другие страны
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии запретили импорт российской и белорусской сельхозпродукции на внутренний рынок республики, сообщает издание Baltijas Balss.
Соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении в четверг. Теперь ввоз в Латвию российской и белорусской сельскохозяйственной и кормовой продукции запрещен также из других третьих стран. Сам запрет будет действовать до 1 июля 2025 года и при необходимости может быть продлен.
"В аннотации к поправкам отмечается, что Латвия как граничащее с Россией государство стремится как можно скорее разорвать экономические связи с государством-агрессором, чтобы защитить свою безопасность… Цель заперта - не допустить, чтобы в бюджеты стран-агрессоров и их предприятий поступали доходы от экспорта продукции в Латвию", - говорится в материале.
При этом принятый документ не препятствует транзиту и растаможке сельхозпродукции из России и Белоруссии для последующей доставки в другие страны ЕС и третьи страны.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Сейме Латвии предложили запретить импорт "любых продуктов" из РФ
Латвийские депутаты надеются, что это решение позволит избежать многомиллионных потерь для транзитной отрасли страны.
Однако не всех парламентариев устроил принятый вариант законопроекта. Так, националисты предлагали запретить любые поставки российских и белорусских зерновых в страну, что означало и запрет на транзит через Латвию.
"Правительственный законопроект вообще никакого эффекта не даст, это чисто символический документ, поскольку затронет лишь 1,4 процента от общего объема российского зерна, проходящего через Латвию! Образно говоря, идет грузовой состав, состоящий из 50 вагонов и мы решаем запретить ввоз в страну половину одного вагона с зерном!", - заявил депутат Артурс Бутанс.
Кроме того, во время аналогичного обсуждения инициативы националистов во вторник, 20 февраля, предложение националистов столкнулось с критикой, так как оно нарушает общую торговую политику Евросоюза.
"Может, тогда Латвии выйти из Евросоюза?", - задались вопросом некоторые чиновники.
При этом Министерство земледелия уже передало на утверждение проект правил, в которых перечислены конкретные российские и белорусские сельскохозяйственные и кормовые продукты, запрещенные к ввозу в страну.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Латвия увеличила закупку зерна из России почти на 60 процентов
Например, в страну нельзя будет импортировать горох, пшеницу, пшенично-ржаную смесь, рожь, ячмень, овес, кукурузу, рис, зерновой сорго, гречиху, сафлор, ячменные бобы и другие зерновые продукты из России и Белоруссии.
Также будет запрещен ввоз соевых бобов, арахиса, копры, муки и мучные изделия из мяса или мясных субпродуктов, рыбы или ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных, а также остатков, полученных в результате просеивания, размола или иной обработки зерновых или зернобобовых культур.
Нельзя будет ввозить плоды и споры для посева, растения или части растений, продукты для использования в кормах для животных.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
При этом в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) отметили, что запрещенные к ввозу продукты составляли 96 процентов от российских агропродовольственных товаров, ввозимых в Латвию. Так, в ведомстве уже пообещали в течение шести месяцев проводить усиленный контроль за поставками продовольствия и кормов из России и Беларуси
"Усиленный контроль будет проводиться, чтобы устранить опасения по поводу рисков для здоровья людей и животных, а также для обеспечения соответствия грузов требованиям ЕС, в том числе для предотвращения введения потребителей в заблуждение относительно характеристик, состава, количества, срока годности, страны или места происхождения, метода изготовления или производства товаров", - говорится в заявлении ведомства.
В ПВС также указали, что в дальнейшем не менее десяти процентов агропродовольственных товаров из России и Белоруссии, а также не менее пяти процентов товаров, поступающих из третьих стран, будут подвергаться документальной, идентификационной и физической проверке, а также отбору проб для проверки в лаборатории.
При этом в 2023 году в рамках пограничного контроля были предъявлены 2,5 миллиона тонн различных российских и белорусских продовольственных товаров.
Ранее стало известно, что в прошлом году Латвия импортировала из РФ 423732 тонны зерновых продуктов, что на 59,9 процента больше показателей 2022 года, когда было импортировано 265056 тонн.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ
Данные Службы государственных доходов также показывают, что транзитом через Латвию было перевезено 2,137 миллиона тонн российской зерновой продукции. Это в 2,2 раза больше, чем в 2022-м, когда через республику было перевезено 981517 тонн зерна.
Ранее правящая парламентская коалиция Латвии договорилась запретить импорт российского и белорусского зерна в Латвию. Кроме того, в ходе рассмотрения соответствующего законопроекта в латвийском Сейме депутаты предлагали запретить не только импорт зерна, но и других продуктов питания из РФ.
При этом почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Так, против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Президент Латвии хочет запретить ввоз российского зерна еще до решения ЕС
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс отметил, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии. По его словам, до сих пор латвийская транспортная отрасль в значительной степени специализировалась на обслуживании российских и белорусских грузов. Однако он поддержал решение правящей коалиции Латвии о запрете на ввоз российского и белорусского зерна в страну.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич также выступил за введение одностороннего запрета на ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС.
При этом премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели. Она заявила, что нужно добиваться согласия всего ЕС.
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Грузов все больше: компании Латвии не могут отказаться от экспорта в РФ
Как заявлял член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис, санкции против транзита российского зерна могут подорвать транзитную отрасль и экономику Латвии. В организации заявляли, что запрет на транзит российского зерна может поставить под угрозу чуть более семи тысяч рабочих мест.
В ассоциации также считают, что эмбарго на транзит российского зерна не окажет негативного влияния на российскую экономику.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0