Литва пообещала американским военным "лучшие условия" службы

© Photo : LRPАмериканские военные на параде в честь Дня Вооруженных сил Литвы
Американские военные на параде в честь Дня Вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Подписаться
В Минобороны Литвы отметили, что обеспечение непрерывного присутствия вооруженных сил США в балтийской республике является "приоритетом" для ведомства
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Литва обеспечит американским войскам лучшие условия и инфраструктуру, заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас на встрече с послом США в Литве Карой Макдональд.
Он отметил, что обеспечение непрерывного присутствия вооруженных сил США в балтийской республике является "приоритетом" для оборонного ведомства. По его словам, власти страны предпринимают все усилия по совершенствованию военной инфраструктуры и оказанию союзным войскам всей необходимой поддержки в качестве принимающей стороны.

"Вы приехали в Литву в напряженное время, когда в нашем регионе нет недостатка в проблемах безопасности. Мы чувствуем вашу поддержку и присутствие, наше сотрудничество как никогда тесное. В скором времени, с расширением военной инфраструктуры, мы надеемся лучше реагировать на потребности Литвы и ее союзников в военной подготовке. Мы обеспечим американским войскам лучшие условия и новую инфраструктуру", — указал он.

Глава оборонного ведомства также поблагодарил США за поддержку развития боевых возможностей стран Балтии. По его мнению, это усиливает сдерживание в регионе и позволяет ускорить развитие недостающих возможностей.
Посол США в Литве Кара Макдональд - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Новая смотрящая из США явила себя литовским туземцам
При этом американский посол подтвердила "твердую приверженность" США "трансатлантической безопасности" и союзничеству с Литву.

"Мы приветствуем инвестиции Литвы в модернизацию своей армии и ее значительную помощь Украине. Мы также высоко ценим гостеприимство Литвы как страны, принимающей американские войска, размещенные на ротационной основе на полигоне Пабраде", — указала она.

В Минобороны Литвы отметили, что США являются одним из главных союзников балтийской республики, которые обеспечивают "безопасность" всего Балтийского региона. Кроме того, Вашингтон является одним из главных партнеров страны в области оборонных закупок.
Так, в последние годы с американцами были заключены соглашения о покупке артиллерийских систем HIMARS и ракет AMRAAM, а также контракты на покупку 500 бронированных вездеходов JLTV, четырех вертолетов Black Hawk и беспилотников Switchblade. Кроме того, Литва уже много лет закупает в США противотанковые ракетные комплексы Javelin и различное коммуникационное оборудование.
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
У Литвы — новые поводы для истерики. Спасибо Дональду Трампу
Кроме того, с 2019 года в Литве постоянно несут службу батальоны армии США, размещенные на ротационной основе. Так, на полигоне Пабраде находятся третий батальон Hounds ("Гончие") 67-бронетанкового полка и 1-й батальон Battle Kings ("Боевые короли") девятого полка полевой артиллерии США.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что потенциальный вывод американских войск из Европы станет "кошмарным сценарием" для Евросоюза. По его словам, глобальная стабильность зависит именно от "трансатлантического сотрудничества".
В этих условиях он считает, что американские войска на континенте по-прежнему имеют решающее значение для европейской безопасности, однако и сама Европа "также должна активизироваться". Так, "позитивным признаком" этих изменений является размещение немецкой бригады в Литве.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
"Кошмарный сценарий": глава МИД Литвы запаниковал из-за войск США в ЕС
При этом командующий Вооруженными силами балтийской республики генерал Вальдемарас Рупшис заявил, что региональные планы обороны НАТО, утвержденные в прошлом году, имеют более высокий потенциал, чем просто размещение немецкой бригады.
По его словам, бригада является лишь частью сил, которые будут присутствовать в Прибалтике, но планируются и более крупные возможности, причем не только на суше, но и других компонентах — ПВО, ВВС, ВМС в Балтийском море.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Литва ждет от НАТО большего, чем немецкая бригада, заявил глава ВС
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Оборонный бюджет составит 2,71 процента от ВВП. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
Кроме того, в декабре прошлого года министры обороны Литвы и Германии Арвидас Анушаускас и Борис Писториус подписали в Вильнюсе план действий по развертыванию немецкой бригады в Литве к 2027 году. Как сообщил Анушаускас, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах, а "в 2027 году немецкая бригада в Литве должна достичь полной оперативной готовности".
В РФ многократно отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине и альянс неслучайно усиливается у российских границ.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Литвы нагнетают истерию, чтобы уйти от лишних вопросов, считают в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0