"Кошмарный сценарий": глава МИД Литвы запаниковал из-за войск США в ЕС

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / Laima PenekМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По его словам, американские войска на континенте по-прежнему имеют решающее значение для европейской безопасности, однако сама Европа "также должна активизироваться"
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Потенциальный вывод американских войск из Европы станет "кошмарным сценарием" для ЕС, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью агентству Bloomberg.
Как отмечается в статье, на фоне потенциального избрания Дональда Трампа президентом США в ЕС задаются вопросом о "приверженности США обеспечению безопасности Европы". Так, европейские политики обеспокоены тем, что Вашингтон может прекратить помощь Киеву, а также попытается выйти из НАТО.

"Европа в ее нынешнем виде находится в большой опасности… Глобальная стабильность зависит от трансатлантического сотрудничества", — сказал Ландсбергис.

Глава МИД Литвы также считает, что дебаты в США по поводу помощи Украине недостаточно отражают те "опасности", который представляет российская спецоперация для американских интересов. По его мнению, другим странам "придется сдерживать" Россию в случае проигрыша Украины в конфликте.

"Все в регионе задаются вопросом: так кому придется это делать?" — спрашивает он.

По его словам, американские войска на континенте по-прежнему имеют решающее значение для европейской безопасности, однако сама Европа "также должна активизироваться". Так, "позитивным признаком" этих изменений является размещение немецкой бригады в Литве.
Президент Литвы Гитанас Науседа дистанционно общается с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Ты панике не поддавайся: главе МИД Литвы советуют принимать успокоительное
При этом глава литовского МИД сомневается в реакции НАТО на гипотетический конфликт с РФ.

"Вопрос будет в том, готовы ли вы пойти на ядерную войну ради той или иной страны?" — спросил он.

Ранее Ландсбергис призвал не полагаться только на пятую статью НАТО и предложил подумать о стратегических изменениях в обороне Литвы. По его мнению, РФ через несколько лет может начать наступление на страны НАТО.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Как с дерева свалился: главу МИД Литвы высмеяли за "драму" с Россией и НАТО
Президент Литвы Гитанас Науседа, реагируя на высказывания министра, заявил, что ситуация с безопасностью не изменилась, и призвал главу литовской дипломатии "сесть и успокоиться".
Председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), депутат Европарламента Вилия Блинкявичюте также раскритиковала "резкие заявления" главы МИД Литвы и назвала их "безответственными", поскольку они сеют сомнения в надежности стратегических партнеров республики.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
"Лай пуделя": главу МИД Литвы высмеяли после его слов о РФ и Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0