У Литвы — новые поводы для истерики. Спасибо Дональду Трампу

© AP Photo / José Luis VillegasБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Власти Литвы возмущены "громкими намеками" кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что США могут не прийти на помощь балтийским лимитрофам в случае "российской агрессии"
Литовскую политическую элиту страшат не столько результаты собственных, местных выборов в этом году — президента, европарламентариев и депутатов Сейма, сколько президентские выборы в США. Со своими внутренними "делами" правящая элита уж как-нибудь справится. А вот возвращение в Овальный кабинет Белого дома Дональда Трампа может спутать карты литовским правителям.
Самое страшное для литовцев — слова Трампа о том, что если он снова станет президентом, то будет "поощрять" Россию "атаковать" членов НАТО, которые не выполнили свои финансовые обязательства.
"НАТО было развалено, пока не пришел я. Я сказал: "Все будут платить". Они сказали: "Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?" Я сказал: "Точно нет". Они не могли поверить в мой ответ. <…> Нет, я бы не стал вас защищать. На самом деле я бы поощрял их [Россию] делать все, что они, черт возьми, хотят. Вы должны платить. Вы должны платить по счетам", — заявил Трамп на предвыборном митинге в штате Южная Каролина.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Премьер Эстонии назвала заявления Трампа о НАТО "будильником" для ЕС
Заявление оценил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
"Дональд Трамп сделал мастерский ход, выдвинув в центр американской предвыборной кампании свое предложение о выходе из НАТО, а значит, и о разрушении НАТО! Это второй удар по системе, которая до сих пор не оправилась от первого удара: интервью Путина Такеру Карлсону, которое стало мировым феноменом!" — считает он.
Ответственные за внешнюю политику Литвы тут же собрались на экстренное совещание. Они в растерянности — ругать или хвалить Трампа.
"А у нас приближаются выборы, и мы должны сделать все, чтобы, как утверждают партии в Америке, все нас услышали и не совершили ошибок, которые могут нам дорого стоить. <…> Поскольку было фактически три парламентских визита в Америку, во время которых мы пережили все более углубляющуюся электоральную драму в Вашингтоне, все больше берущем в заложники внешнюю политику безопасности, от которого зависят судьбы не только украинцев, но и ряда других государств, то мы хотим договориться с правительством о том, как действовать дальше", — заявил глава Комитета Сейма по иностранным делам Жигимантас Павиленис.
Немного успокаивает литовцев тот факт, что именно Литва и две ее балтийские соседки — Латвия и Эстония — еще во времена президентства Трампа (2017-2021 годы) первыми в НАТО бросились выполнять главный экономический критерий альянса — не менее двух процентов ВВП тратить на укрепление обороны.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
ЕС потребуются десятилетия на замену потенциала США в НАТО, пишут СМИ
"Когда я заявил 20 странам, которые не платили свою справедливую долю, что они должны платить, пригрозив при этом прекращением военной защиты со стороны США, деньги потекли рекой. Это было прекрасное зрелище", — вспомнил Дональд Трамп одну из вех своего правления.
В бюджете Литвы этого года показатель расходов на оборону достигнет уровня 2,75 процента ВВП. А президент Литвы Гитанас Науседа уже призывает поднять эту планку до трех процентов.
"Литва была в числе тех, кто тогда (при Трампе) выделил два процента на оборону. Теперь мы выделяем еще больше. <…> Длительное время НАТО жило в таком очень комфортном состоянии, когда США покрывали всю территорию альянса своими средствами ядерного сдерживания. Это прикрытие сохраняется до сих пор, но это не означает, что европейцы сами ничего не могут сделать для укрепления собственной безопасности", — заявила советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите, тем самым поддержав претензии Трампа, высказанные в адрес ведущих стран ЕС.
В то же время Скайсгирите, первая из литовской политэлиты прокомментировавшая заявление Трампа, указала экс-президенту США и кандидату на пост главы государства на недопустимость таких резонансных высказываний.
"Это не способствует общему доверию между союзниками по НАТО", — строго заявила она.
Послушается ли Дональд Трамп строгих окриков из Вильнюса или продолжит анонсированный еще во время своего президентства "выход" США из Североатлантического альянса и борьбу с "глубинным государством"? В Вильнюсе теперь с еще большим трепетом будут следить за заявлениями Трампа. Мало ли, может, и упомянет где послушную Литву и приведет ее в пример другим членам НАТО.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Разведка Эстонии допустила конфликт РФ и НАТО в следующем десятилетии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0