Премьер Эстонии назвала заявления Трампа о НАТО "будильником" для ЕС

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Глава эстонского правительства на фоне заявлений Трампа призвала европейские страны больше вкладываться в оборону
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Слова экс-президента США Дональда Трампа о повышении расходов на оборону должны стать "будильником" для некоторых стран ЕС, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Ранее Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Южная Каролина рассказал, что, когда он был президентом, глава неназванной "большой страны" НАТО спросил его, обеспечат ли США защиту альянсу в случае "нападения" России. Трамп же ответил ему, что делать этого не будет, поскольку страны НАТО отчисляют недостаточно средств на оборону.

"Я думаю, слова американского кандидата в президенты могут послужить будильником для некоторых стран — членов ЕС, вклад которых не столь велик. Я надеюсь, что мы все начнем вкладываться больше и вместе станем сильнее", — приводит ее слова портал ERR.

В то же время председатель делегации Эстонии парламентской ассамблеи НАТО Раймонд Кальюлайд призвал "не драматизировать" высказывания Трампа. При этом он признал, что в них "нет ничего хорошего".

"Прежде всего это вопрос внутренней политики США. Трамп не делал этого заявления в какой-либо официальной среде. Проходят его предвыборные мероприятия, которые являются скорее развлечением, а не местом для серьезного принятия и формирования политики. На этих встречах Трамп рассказывает своим избирателям самые разные вещи", — приводят его слова эстонские СМИ.

По мнению Кальюлайда, экс-президент США всегда придерживался позиции не защищать союзников, которые не платят. При этом он не знает, как это будет выглядеть на практике, поскольку нападение на одну страну НАТО означает объявление войны всем странам блока.

"России было бы довольно трудно напасть, например, на Германию и Бельгию, чьи расходы на оборону ниже двух процентов, не пройдя мимо Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, которые тратят более двух процентов. На самом деле, в случае атаки России будут активированы заранее согласованные в НАТО планы коллективной обороны и будут предприняты действия в соответствии с ними", — заявил он.

Эстонский политик также считает, что более серьезную проблему представляет значительная поддержка Трампа внутри самих США. Так, за кандидата, "которого просто невозможно понять", выступает значительная часть избирателей США и политической элиты.

"Это создает очень большую неопределенность. Складывается впечатление, что на США больше нельзя полагаться", — признал он.

Между тем министр обороны Эстонии Ханно Певкур назвал слова Трампа "достойным сожаления", однако выразил надежду, что США не покинут военный альянс.
Эстонский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Эстонию призвали не проспать свой "военный потенциал"
Ранее основатель и исполнительный директор компании по вызову такси Bolt Маркус Виллиг заявил, что балтийской республике нельзя "проспать" свой потенциал в секторе оборонной промышленности. В его представлении, Эстония имеет все возможности для создания собственной оборонной промышленности.
Он предложил властям страны потратить больше средств на нужды обороны, выделив из них часть финансов на запуск сектора оборонных технологий.
При этом полковник запаса эстонской армии Лео Куннас заявил, что на поддержание гособороны Эстонии в течение 20 лет потребуется значительное финансирование. По его словам, в течение этого времени страна будет вынуждена занять в общей сложности 20-30 процентов ВВП, просто чтобы поддерживать гособорону на уровне этих требований.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Эстонии предложили занять до 30 процентов ВВП на "оборону" от РФ
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки, активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Глава МО Эстонии отказался связывать строительство сотен бункеров с войной
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0