Эстонию призвали не проспать свой "военный потенциал"

© Photo : Pildid.milЭстонский военный, архивное фото
Эстонский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Представитель технологической индустрии считает, что балтийская республика имеет "хорошие перспективы" в производстве беспилотников или других программных решений
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Эстонии нельзя "проспать" свой потенциал в секторе оборонной промышленности, считает основатель и исполнительный директор компании по вызову такси Bolt Маркус Виллиг.
В его представлении, балтийская республика имеет все возможности для создания собственной оборонной промышленности.

"Если мы посмотрим на последние два года, особенно в Европе, то все страны значительно увеличили инвестиции в оборону, вложив десятки миллиардов… больше не покупают "глупые" системы, только механические, покупают интеллектуальные системы, автономные системы, и у Эстонии здесь очень большой потенциал", — приводит его слова портал ERR.

Виллиг считает, что в течение 20 лет в Эстонии якобы создавалось "первоклассное дигитальное государство", а также активно развивались цифровые компании. По его мнению, эти возможности можно использовать и для нужд обороны. При этом он призвал балтийскую республику не "проспать эту возможность".
Топ-менеджер предложил властям страны потратить больше средств на нужды обороны, выделив из них часть финансов на запуск сектора оборонных технологий. По его словам, балтийская республика имеет хорошие перспективы в производстве беспилотников или других программных решений.
Армия Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Эстонии предложили занять до 30 процентов ВВП на "оборону" от РФ
Ранее полковник запаса эстонской армии Лео Куннас заявил, что на поддержание гособороны Эстонии в течение 20 лет потребуется значительное финансирование. По его словам, в течение этого времени страна будет вынуждена занять в общей сложности 20-30 процентов ВВП, просто чтобы поддерживать гособорону на уровне этих требований.
Он напомнил, что уже в этом году балтийская республика впервые потратит на оборонные цели более трех процентов ВВП. Более того, министр обороны страны Ханно Певкур и вовсе считает, что в последующие годы эта сумма могла бы составлять около 4,5 процента ВВП.
Кроме того, власти страны планируют построить около 600 бункеров на границе с России, что обойдется бюджету балтийской республики в 60 миллионов евро. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение подобных объектов нужно для защиты эстонской территории "с первого метра".
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Только Литва и Эстония нашли два процента на оборону без ущерба для бюджета
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки, активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
И снова без Литвы: Эстония и Латвия вместе закупят грузовики для силовиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0