И снова без Литвы: Эстония и Латвия вместе закупят грузовики для силовиков

© Depositphotos.com / welcomiaВодитель грузовика за рулем, архивное фото
Водитель грузовика за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Всего в две страны Балтии будет поставлено свыше двух тысяч единиц транспортной техники
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Эстония и Латвия собираются провести совместную закупку транспорта для силовых структур, сообщает портал ERR.
Общая сумма договора составляет почти 700 миллионов евро, а сами поставки рассчитаны на семь лет.
Планируется, что две страны Балтии закупят внедорожники и грузовики массой до пяти тонн, которые будет поставлять компания Veho, являющаяся представителем предприятия Mercedes-Benz. Кроме того, будут приобретены грузовики у автопроизводителей Scania и Volvo.
Скульптура у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Латвии могут создать предприятие по производству боеприпасов для НАТО
Всего будет поставлено свыше двух тысяч единиц транспортной техники. На первом этапе Латвия и Эстония приобретут около 400 машин для логических и тактических задач.

"Это большой шаг вперед, ведь до сих пор Силам обороны Эстонии и подразделениям других силовых структур, как правило, служила использованная техника наших союзников. Это соглашение позволит нам закупать совершенно новые транспортные средства, четко отвечающие нашим требованиям", — заявил глава отдела транспорта и техники Центра оборонных инвестиций Эрко Сепри.

По его словам, закупаемый автотранспорт сможет использоваться эстонскими силовиками как минимум 30 лет.
Таллин также рассчитывает, что новые транспортные средства будут использоваться не только Силами обороны, но и добровольной военизированной организацией "Кайтселийт" ("Союз обороны"), а также Департаментом полиции и погранохраны.
Ракета немецкой системы ПВО Iris-T - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Литве объяснили, почему отказались купить с Ригой и Таллином системы ПВО
Примечательно, что в этих соглашениях опять не приняла участия Литва. В начале осени стало известно, что Латвия и Эстония собираются совместно приобрести немецкую систему ПВО средней дальности Iris-T на сумму почти в 400 миллионов евро. Премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что Вильнюс не участвует в этом совместном проекте с Латвией и Эстонией из-за уже принятых решений в области противовоздушной обороны.
По ее словам, у Вильнюса "есть свои планы" обороны и закупок, а многое из того, что запланировано, либо находится в стадии реализации, либо недавно добавлено в них. Кроме того, Литва, по словам Шимоните, стремится к сотрудничеству с Латвией и Эстонией в области обороны, но "не во всех случаях".
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Вертолет Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Литва закупит вертолеты для контроля за БелАЭС и транзитом в Калининград
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Флаги Литвы и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Литва против тяжеловесов ЕС: Вильнюс просит включить США в военные закупки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0