Жителям Эстонии предложили хранить варенье в бункерах на границе с РФ

© Photo : Unsplash / Markus SpiskeБанки с вареньем, архивное фото
Банки с вареньем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Глава Минобороны балтийской республики надеется, что бункеры "никогда не пригодятся"
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Жители Эстонии смогут хранить варенье или картошку в строящихся бункерах на границе с Россией, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Это предложение будет доступно землевладельцам, на территории которых будут построены бункеры.

"Они могут хранить там варенье или картошку до тех пор, пока бункеры не понадобятся стране в целях обороны. А когда понадобятся, тут уж мы попробуем договориться с владельцами: останется там картошка или нет", — передают его слова эстонские СМИ.

Глава Минобороны отметил, что сотрудничество с эстонскими землевладельцами отвечает интересам правительства страны. По его мнению, строительство бункеров следует воспринимать как "одно из средств вооружения и безопасности" государства.

"Эти бункеры строятся в мирное время, и будем надеяться, что они никогда нам не пригодятся", — подчеркнул он.

Певкур также уточнил, что строительство бункеров на границе планируют начать "уже скоро".
Ранее глава Минобороны Эстонии заявил, что строительство "линии обороны" на границе Эстонии с Россией не связано с реальной угрозой войны. Так, установка бункеров лишь повысит готовность страны к "кризисным ситуациям".
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Глава МО Эстонии отказался связывать строительство сотен бункеров с войной
По его словам, бункеры будут предназначены для укрытия пехоты. Кроме того, в них можно будет разместить необходимую амуницию.
В январе министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о создании линии обороны на восточной границе НАТО. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты территории "с первого метра".
При этом точное число размещаемых бункеров будет установлено в ходе работ. Так, Министерство обороны и Силы обороны Эстонии планируют построить около 600 бункеров, что обойдется бюджету балтийской республики в 60 миллионов евро.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
При этом большинство объектов будет расположено в уезде Ида-Вирумаа на северо-востоке Эстонии, а также на юго-востоке республики. Объекты в первую очередь будут размещены на государственных землях, но при необходимости и частных землевладельцев могут заставить уступить территории.
Планируется, что массовое строительство бункеров начнется уже в мае этого года, а первые два-три бункера возведут до конца лета в качестве "образцов".
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
"Готовимся к войне": в Литве объяснили создание "линии обороны" в Балтии
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Так, временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков, комментируя строительство бункеров в странах Балтии, отметил, что "громогласные обещания политиков и всякого рода анонсы о строительстве очередного "проекта века" далеко не всегда подкреплены реальными расчетами и материальной базой".
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Даже объяснить не могут, зачем им бункеры: в МИД РФ высмеяли действия Риги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0