Даже объяснить не могут, зачем им бункеры: в МИД РФ высмеяли действия Риги

© Depositphotos.com / nikolay_safonovВид на Ригу зимой
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Российский дипломат отметил, что у Латвии и ее прибалтийских соседей нет никаких реальных возможностей "закрыть" Балтийское море для российского судоходства.
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Латвия не имеет внятных доводов для возведения фортификационных сооружений на границе с Россией, к этому побуждают только "страшилки" о якобы существующей российской угрозе, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков.
Ранее власти Латвии, Эстонии и Литвы заявили о намерении выстроить линию обороны на границе с Россией.

"Зашкаливающий уровень милитаристских настроений и агрессивная антироссийская риторика, которыми сегодня буквально пронизана информационная повестка Латвии, искусственно подогреваются местным политическим истеблишментом. В значительной степени конъюнктурную природу имеют и продвигаемые в рамках этой линии инициативы. Если не считать широко эксплуатируемую местными алармистами в публичной сфере страшилку о мнимой "российской угрозе", других сколько-нибудь внятных доводов в пользу возведения фортификационных сооружений и рытья окопов на границе с Россией у Риги попросту нет", — сказал Зыков.

По словам российского дипломата, "как показывает практика, громогласные обещания политиков и всякого рода анонсы о строительстве очередного "проекта века" далеко не всегда подкреплены реальными расчетами и материальной базой".

"Достаточно вспомнить амбициозную затею наших латвийских соседей по возведению в 2015 году забора на границе с Россией. Его реализация не завершена по сей день. Зато пропагандистский эффект был достигнут заметный", — отметил Зыков.

Он также подчеркнул, что у Латвии и ее прибалтийских соседей нет никаких реальных возможностей "закрыть" Балтийское море для российского судоходства.

"Следует понимать, что ни у Латвии, ни у ее прибалтийских соседей нет никаких реальных возможностей "закрыть" Балтийское море для российского судоходства", — указал он.

Зыков обратил внимание, что "этот призыв латвийского президента не встретил широкой поддержки в рядах союзников Латвии по НАТО и ЕС".

"Вероятно, в европейских столицах отдают себе отчет, что всякого рода попытки "заблокировать" Балтийское море для России ничего хорошего для них не сулят", — отметил российский дипломат.

Ранее президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Балтийское море может быть закрыто для всех российских судов.
Кроме того, министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что строительство "линии обороны" на территории Латвии может занять десять лет. Пока власти уточняют предварительные оценки затрат на строительство оборонительных сооружений. Латвийскому правительству только предстоит решить, как "совместить эти расходы с другими приоритетами государства".
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Президент Латвии предложил НАТО закрыть Балтийское море для судоходства
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что общая "линия обороны", которую планируют создать страны Балтии, нужна для подготовки к "возможной войне с Россией". По его мнению, в Прибалтике чувствуют "приближение войны" и подают соответствующий сигнал западным партнерам.
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Нужно десятилетие: в Латвии оценили сроки строительства "линии обороны"
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0