Президент Латвии предложил НАТО закрыть Балтийское море для судоходства

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaПрезидент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В связи с повреждением Balticconnector НАТО усилит патрулирование Балтийского моря
ВИЛЬНЮС, 20 окт — Sputnik. НАТО следует закрыть Балтийское море для судоходства, если вина России в повреждении газопровода Balticconnector будет доказана, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
По словам президента, если совместное расследование Эстонии и Финляндии докажет вину России в повреждении морского кабеля, необходимо рассмотреть такую возможность.

"Если мы видим подобные инциденты, то, в моем понимании, НАТО должна просто закрыть Балтийское море для судоходства. Это возможно. Конечно, это также вопрос целого ряда норм международного морского права", — сказал Ринкевич в интервью для Латвийского телевидения.

В пятницу НАТО сообщило об усилении патрулирования Балтийского моря в связи с повреждением Balticconnector.
Новые меры включают в себя дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты, в том числе патрульных самолетов и беспилотников. Кроме того, в будет развернута флотилия из четырех тральщиков альянса.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2023
НАТО усилит патрулирование Балтики после повреждения Balticconnector
Расположенный между Эстонией и Финляндией газопровод Balticconnector получил повреждение 8 октября. В подводной трубе упало давление, из-за чего подача газа была перекрыта.
Позднее финские пограничники нашли место утечки, которое находится в территориальных водах Финляндии. По версии Центральной криминальной полиции, скорее всего, повреждения были нанесены умышленно.
Президент Финляндии Саули Ниинисте сказал, что повреждение Balticconnector, вероятно, стало результатом внешнего воздействия. НАТО заявило, что готово оказать содействие в расследовании инцидента, пока собирает информацию и обменивается данными с затронутыми союзниками.
В свою очередь президент России Владимир Путин, комментируя заявления о возможной причастности РФ к подрыву трубопровода между Финляндией и Эстонией, назвал их " собачьей чушью".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0