Власти Литвы "уравняли" финансирование ЛПЦ и Константинопольского экзархата

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦерковные свечи, архивное фото
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Как сообщается, средства на новую неканоническую церковь выделили за счет других религиозных общин
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Министерство финансов Литвы выделило одинаковые средства на развитие канонической Литовской православной церкви (Московского патриархата) и недавно созданного экзархата Константинопольского патриархата в Литве, сообщает ведомство.
Соответствующий приказ о выделении средств на управление традиционными литовскими церквями и религиозными организациями был подписан министром финансов Литвы Гинтаре Скайсте.
Отмечается, что ЛПЦ и неканоническая Православная церковь Литвы получили по 77600 евро.
Всего на развитие религиозных организаций в Литве было выделено 1687000 евро. Так, наибольшее финансирование получили католики латинского обряда — Конференция епископов Литвы, на расходы которых было выделено 1479900 евро.
Примечательно, что в прошлом году на расходы Литовской православной церкви было выделено 81,3 тысячи евро, поскольку она являлась единственной православной церковью в Литве. Однако после появления экзархата Константинопольского патриархата властям Литвы пришлось удвоить расходы за счет других религиозных общин.
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Минюст Литвы утвердил создание Константинопольского экзархата
Православные христиане в Литве считаются одной из девяти традиционных религиозных общин балтийской республики. По данным последней переписи 2021 года, в Литве проживает около 105 тысяч православных верующих.
В начале февраля Министерство юстиции Литвы утвердило создание группой священников, отколовшихся от православной Виленско-Литовской епархии Московского патриархата (ЛПЦ), экзархата Константинопольской патриархии.
Примечательно, что первая неканоническая православная служба литовского экзархата прошла в Вильнюсе 6 января. Ее отслужил священник из Эстонии Иустин Кивилоо, назначенный патриархом Константинопольским Варфоломеем главой литовского экзархата.
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Незаконное вторжение: в ЛПЦ оценили создание Константинопольского экзархата
Ранее власти Литвы и патриарх Варфоломей, принявший в Константинопольский патриархат пятерых клириков-раскольников из ЛПЦ, подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, это станет основой для "создания Константинопольским патриархатом своего религиозного сообщества в Литве".
При этом советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что соглашение о сотрудничестве патриарха Константинопольского Варфоломея и Литвы производит странное впечатление и заключен с явной целью поддержки раскола православия в стране за счет ее налогоплательщиков. По его словам, это решение было принято " в силу "политической необходимости", чтобы "сделать гадость Русской церкви".
С начала спецоперации России на Украине на каноническую ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны светских властей Литвы. Так, в канцелярии Сейма были зарегистрированы поправки в закон, которые позволят "по решению суда снять с учета или ликвидировать религиозную общину или объединение, если это необходимо для обеспечения безопасности, общественного порядка или защиты прав и свобод других лиц".
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Константинопольский экзархат в Литве ведет службы под присмотром политиков
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Он также отметил, что создание в Литве экзархата Константинопольского патриархата "неканонично", а большинство других православных церквей не поддержат это решение. Глава православной церкви считает, что существование двух церквей на одной территории не соответствует церковным канонам и усугубляет напряженность в межправославных отношениях.
По его словам, православная община Виленско-Литовской епархии "является второй по величине религиозной общиной Литвы, как по количеству приходов, так и по числу священнослужителей и верующих людей".
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Политические заложники: в РПЦ осудили давление стран Балтии на православных
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0