Минюст Литвы утвердил создание Константинопольского экзархата

© iStock.com / YorVenГорящие свечи в церкви, архивное фото
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Экзархат Константинопольской патриархии создает группа священников, ранее отколовшихся от православной Виленско-Литовской епархии Московского патриархата
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Министерство юстиции Литвы утвердило создание группой священников, отколовшихся от православной Виленско-Литовской епархии Московского патриархата, экзархата Константинопольской патриархии, заявил представитель ведомства Паулюс Жеймис.

"Министерством принято решение о том, что пребывание в Литве экзархата Константинопольской патриархии соответствует законам страны. Это религиозное объединение может быть внесено в государственный регистр юридических лиц", — цитирует слова Жеймиса ТАСС.

Он отметил, что документы были переданы в регистр и в ближайшие дни должны быть выполнены юридические процедуры.
Первая неканоническая православная служба литовского экзархата прошла в Вильнюсе 6 января. Ее отслужил священник из Эстонии Иустин Кивилоо, назначенный патриархом Константинопольским Варфоломеем главой литовского экзархата.
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Константинопольский экзархат в Литве ведет службы под присмотром политиков
Ранее власти Литвы и патриарх Варфоломей, принявший в Константинопольский патриархат пятерых клириков-раскольников из Виленско-Литовской епархии (РПЦ), подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, это станет основой для "создания Константинопольским патриархатом своего религиозного сообщества в Литве".
При этом советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что соглашение о сотрудничестве патриарха Константинопольского Варфоломея и Литвы производит странное впечатление и заключен с явной целью поддержки раскола православия в стране за счет ее налогоплательщиков. По его словам, это решение было принято " в силу "политической необходимости", чтобы "сделать гадость Русской церкви".
С начала спецоперации России на Украине на каноническую ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны светских властей Литвы. Так, в канцелярии Сейма были зарегистрированы поправки в закон, которые позволят "по решению суда снять с учета или ликвидировать религиозную общину или объединение, если это необходимо для обеспечения безопасности, общественного порядка или защиты прав и свобод других лиц".
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Политические заложники: в РПЦ осудили давление стран Балтии на православных
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0