Константинопольский экзархат в Литве ведет службы под присмотром политиков

© iStock.com / OrientfootageГорящие свечи в церкви, архивное фото
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Константинопольский патриарх Варфоломей прислал литовским раскольникам начальника из Эстонии. В самой Литве кандидатов на руководство экзархатом не нашлось
Накануне праздника Рождества Христова, отмечаемого Литовской православной церковью (ЛПЦ) 7 января, в Вильнюс прибыл с ответственной миссией эстонский священнослужитель Константинопольского патриархата Иустин Кивилоо. Он назначен руководить новой структурой в составе Константинопольского патриархата – литовским экзархатом. Его сформировали пять литовских раскольников из канонической ЛПЦ и несколько священников из Белоруссии и с Украины, сбежавших из своих стран.
Почему же новую церковную структуру в Литве возглавил священник из Эстонии? Все дело в том, что среди раскольников не нашлось ни одного монаха. А по канонам христианской церкви руководить национальной церковью может только монашествующий церковнослужитель. Из "черного" духовенства, принявшего обета безбрачия, и формируется высшее руководство национальных церквей.
Среди раскольников, которых лишила сана Литовская православная церковь, таковых не нашлось. Не нашлось и ни одного православного прихода ЛПЦ, пожелавшего перейти "под Константинополь". Поэтому свои церковные службы раскольники проводят в храмах других христианских конфессий – католических костелах. Как это согласуется с канонами православия? Вопрос риторический.
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Литве официально начал работать Константинопольский экзархат
Да и с прихожанами в новообразованной церковной структуре не густо. Судя по фотоотчетам с первой службы, которую провел Иустин Кивилоо на следующий день после приезда, кроме экс-священников ЛПЦ, перешедших в Литовский экзархат Константинопольской православной церкви, в помещении недействующего католического собора Святой Троицы присутствовали лишь жены и дети священнослужителей, а также несколько человек из числа украинских и белорусских приезжих. Наблюдал за всем этим… бывший замминистра иностранных дел Литвы, католик Мантас Адоменас. То есть формирование Литовского экзархата проходит под неусыпным оком литовской политической элиты.
Главный же зачинщик бунта православных священников ЛПЦ – молодой Гинтарас Сунгайла (изначально был рукоположен в сан священника в 2018 году) посетовал, что главная проблема для раскольников сегодня – отсутствие храмов для служб, а также… денег. Ведь основной источник жизнедеятельности церковной общины – пожертвования прихожан. Дотации из госбюджета, которые получают все зарегистрированные общины Литвы, носят лишь символический характер. Для "новых константинопольцев" они будут выделены сразу после регистрации "литовского экзархата" в Минюсте. Кстати, пока неясно, в какой пропорции будут выделяться им эти дотации – "отрежут" у ЛПЦ или выделят дополнительные средства из бюджета.
"Шаги такие, что мы уже идем на финишную прямую, чтобы зарегистрировать экзархат, это первый самый важный вопрос - зарегистрировать в Литве свой экзархат, получить статус официальной религиозной общины. <...> И когда у нас здесь будут юридически все права, мы сможем официально действовать и работать здесь, <...> и я хочу посетить приходы, встретиться с верующими", - заявил Кивилоо.
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
В Литве готовят почву для ликвидации канонической православной церкви
Горячие головы среди литовских националистов уже призвали радикально решить и вопрос храмов для нового экзархата. По "украинскому сценарию" – отобрать их у ЛПЦ. Однако Кивилоо заявил, что для него это неприемлемо.
"Я слышал, что в Литве есть такое мнение, что нужно отобрать русские церкви - я против этого. Нам надо строить самим церкви. <...> Планы есть или идея есть, конечно, это потребует времени, мы ищем возможности. <…> Я надеюсь, что мы найдем помощь от добрых людей, может быть, от каких-то фирм, не только в Литве, но и за границей, что нам удастся найти спонсоров, чтобы собрать средства и построить церковь. <...> Нам уже предлагали одно место в Вильнюсе, может быть, еще рано говорить, где, но это хорошее, красивое место. <...> Это место мне нравится. Но это только один вариант, пока мы говорим об этом как об идее", - сказал экзарх.
Этими словами Кивилоо немного охладил горячие головы сторонников "украинского сценария". Но насколько и надолго ли? Это станет понятно уже в ближайшее время. А пока что политические элиты, которых на службе косвенно представлял консерватор-католик Мантас Адоменас, озабочены поиском "добровольных спонсоров", на деньги которых и собираются построить первый храм нового Константинопольского экзархата на канонической территории Литовской православной церкви.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (слева) и патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
"Крестовый набег": зачем Константинопольский патриарх приехал в Литву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0