В Литве официально начал работать Константинопольский экзархат

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦерковные свечи, архивное фото
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Светские власти балтийской республики пытаются посеять раскол между православными верующими с 2022 года
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Священник из Эстонии Юстин Кивилоо, назначенный патриархом Константинопольским Варфоломеем главой литовского экзархата, отслужил первую неканоническую православную службу в Вильнюсе, сообщает экзархат Константинопольского патриархата в Литве.
Богослужение прошло утром в субботу. Примечательно, что именно в этот день православные христиане – прихожане Литовской православной церкви (Московского патриархата) – встречают Рождественский сочельник по юлианскому календарю.
Раскольническая структура решила отмечать Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря.
Пречистенский кафедральный собор в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
В Литве готовят почву для ликвидации канонической православной церкви
Прихожане неканонической структуры собрались в Тринопольском монастыре, помещениями которого Константинопольскому патриархату позволила воспользоваться Католическая церковь.
По словам раскольника, лишенного сана в Литовской православной церкви Московского патриархата, Владимира Селявко, с момента, когда константинопольские священники служили в последний раз службу на литовской земле, прошло почти 300 лет.
Как утверждается, прибывший в Литву Юстин Кивилоо должен завершить формирование неканонической православной церковной структуры, которая подчинена Константинопольскому патриархату.
Ранее власти Литвы и патриарх Варфоломей, принявший в Константинопольский патриархат пятерых клириков-раскольников из Виленско-Литовской епархии (РПЦ), подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, это станет основой для "создания Константинопольским патриархатом своего религиозного сообщества в Литве".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (слева) и патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
"Крестовый набег": зачем Константинопольский патриарх приехал в Литву
При этом советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что соглашение о сотрудничестве патриарха Константинопольского Варфоломея и Литвы производит странное впечатление и заключен с явной целью поддержки раскола православия в стране за счет ее налогоплательщиков. По его словам, это решение было принято " в силу "политической необходимости", чтобы "сделать гадость Русской церкви".
С начала спецоперации России на Украине на каноническую ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны светских властей Литвы. Так, в канцелярии Сейма были зарегистрированы поправки в закон, которые позволят "по решению суда снять с учета или ликвидировать религиозную общину или объединение, если это необходимо для обеспечения безопасности, общественного порядка или защиты прав и свобод других лиц".
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Между Латвийской православной церковью и РПЦ нет раскола, заявил митрополит
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0