Между Латвийской православной церковью и РПЦ нет раскола, заявил митрополит

© Sputnik / Алексей МайшевКафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото
Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В РПЦ отметили, что православным Латвии нет оснований воздерживаться от посещения храмов и участия в таинствах
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Латвийская православная церковь (ЛПЦ) не находится в расколе с Русской православной церковью (РПЦ), а если священников в Латвии понуждают отказываться от поминовения патриарха Московского и всея Руси, то они имеют право не исполнять таких поручений, сообщил руководитель управления Московской патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев). Об этом сообщает РИА Новости.
"Прекращение поминовения святейшего патриарха там, где таковое действительно имеет место, противоречит священным канонам, которые являются основой церковного строя. Такие действия по сути своей направлены на разделение Церкви и, в этом смысле, направлены на раскол. Это тот случай, когда каждый священнослужитель вправе отказаться исполнять подобные указания, если они поступают. Если же говорить о церковноправовой квалификации тех или иных действий в качестве раскола, влекущей за собой те или иные церковноправовые последствия, то таковая квалификация может принадлежать только церковным судебным инстанциям, вплоть до Архиерейского собора. Поэтому на данном этапе православным Латвии нет оснований воздерживаться от посещения храмов и участия в таинствах", — заявил митрополит.
Собор ЛПЦ осенью 2022 года заявил об обращении к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о каноническом решении статуса церкви в Латвии в связи с изменениями в законодательстве страны.
Глава Виленско-Литовской епархии православной церкви митрополит Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Глава Православной церкви Литвы пожизненно запретил в служении раскольника
ЛПЦ еще в 1990-е годы получила от РПЦ статус самоуправляемой в составе Московской патриархии.
В сентябре Сейм (парламент) Латвии утвердил президентские поправки к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), объявляющие ее автокефальной ("устанавливающие полную независимость Латвийской православной церкви со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями от власти какой-либо церкви за пределами Латвии").
Комментируя это, в отделе внешних церковных связей Московского патриархата заявили РИА Новости, что предоставить церковную независимость ЛПЦ может только Русская православная церковь, которая для нее является церковью-матерью. А светские власти, с точки зрения норм церковного права, не могут определять канонический статус православной церкви в том или ином государстве.
Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова) в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
В РПЦ назвали давление властей Латвии на Церковь беззаконием
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0