В РПЦ назвали давление властей Латвии на Церковь беззаконием

© Sputnik / Григорий СысоевКафедральный Соборный храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова) в Москве
Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова) в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2022
Подписаться
Еще в 1990-е годы Латвийская православная церковь получила от РПЦ статус самоуправляемой в составе Московской патриархии
ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Давление властей Латвии на Латвийскую православную церковь - это беззаконие, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Ранее на портале bb.lv появилась информация о том, что прошедший собор Латвийской православной церкви постановил подать патриарху Московскому и всея Руси прошение об автокефалии. Официального обращения от Латвийской церкви об автокефалии в РПЦ пока не получали, сообщил РИА Новости Легойда.
"Давление властей Латвии на Латвийскую православную церковь, о котором свидетельствуют сообщения в СМИ, - это беззаконие, грубое вмешательство во внутренние дела Церкви, нарушение принципа отделения Церкви от государства", - цитирует РИА Новости Легойду.
ЛПЦ еще в 1990-е годы получила от РПЦ статус самоуправляемой в составе Московской патриархии.
В сентябре сейм (парламент) Латвии утвердил президентские поправки к закону о Латвийской православной церкви (ЛПЦ), объявляющие ее автокефальной ("устанавливающие полную независимость Латвийской православной церкви со всеми ее епархиями, приходами и учреждениями от власти какой-либо церкви за пределами Латвии").
Комментируя это, в отделе внешних церковных связей Московского патриархата заявили РИА Новости, что предоставить церковную независимость ЛПЦ может только Русская православная церковь, которая для нее является церковью-матерью. А светские власти, с точки зрения норм церковного права, не могут определять канонический статус православной церкви в том или ином государстве.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2022
МИД РФ обеспокоен вмешательством Риги в дела православной церкви Латвии
Лента новостей
0