Политические заложники: в РПЦ осудили давление стран Балтии на православных

© iStock.com / pilesasmilesАлександро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Представитель РПЦ отметил, что политические силы, которые так громко и шумно праздновали разрушение Берлинской стены, теперь сами возводят стену между Россией и Западом
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Православные верующие становятся политическими заложниками в Прибалтике, где проводится политика отмены русской культуры, это говорит о слабости и неуверенности власти в этих странах, а также о нарушении там свободы совести, заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью РИА Новости по случаю 15-летия интронизации патриарха Кирилла.

"В странах Прибалтики на православные общины, так или иначе связанные с Русской церковью, оказывается давление. Эта политика является частью так называемой отмены русской культуры", — указал он.

Представитель РПЦ отметил, что политические силы, которые так громко и шумно праздновали разрушение Берлинской стены, теперь сами возводят стену между Россией и Западом.

"Попытки взять в политические заложники верующих, которые заведомо ничем никому не угрожают, — это свидетельство слабости и неуверенности в своей позиции. Про свободу совести и говорить уже не приходится", — сказал Легойда.

Ранее глава Эстонской православной церкви (ЭПЦ) Московского патриархата, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обжаловал решение Департамента полиции и погранохраны страны об отказе в продлении его вида на жительство.
До этого Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии объявил, что принял решение не продлевать вид на жительство митрополита Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. По словам полицейских чиновников, митрополит не осудил действия России на Украине. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть страну.
Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что решение властей Эстонии по высылке из страны главы ЭПЦ противоречит не только всем принципам международного права, но и общехристианским ценностям.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
Глава ЭПЦ обжаловал решение Таллина лишить его ВНЖ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0