Незаконное вторжение: в ЛПЦ оценили создание Константинопольского экзархата

© Photo : Православная Церковь в ЛитвеГлава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Глава православной церкви Литвы отметил, что существование двух церквей на одной территории не соответствует церковным канонам и усугубляет напряженность в межправославных отношениях
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Создание в Литве экзархата Константинопольского патриархата неканонично, большинство других православных церквей не поддержат это решение, заявил предстоятель Литовской православной церкви (ЛПЦ), митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.
Ранее появилась информация о том, что Минюст Литвы утвердил создание группой священников, отколовшихся от православной Виленско-Литовской епархии Московского патриархата, экзархата Константинопольской патриархии.
"Только будущие церковные историки и специалисты по каноническому праву окончательно определят, как квалифицировать церковную политику Константинопольского патриархата в Литве в 20-х годах XXI века. Одни, возможно, скажут, что это незаконное вторжение на чужую каноническую территорию, другие, что это не только вторжение, но и легитимизация церковного раскола, а третьи, что это и то, и другое, или как-то иначе. Уверен, что такие действия Константинопольского патриархата не найдут поддержку у большинства православных церквей. В любом случае последнее слово всегда будет за нашим Господом Иисусом Христом", — приводятся слова митрополита Иннокентия на сайте епархии.
Он отметил, что в Литве складывается новая картина религиозной жизни и этот процесс нужно принимать как реальность наших дней. Он обратил внимание на то, что в общественно-политических кругах существует свое видение религиозного развития страны, свои планы на этот счет, которые начали активно реализовываться после начала спецоперации России на Украине.
Горящие свечи в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Константинопольский экзархат в Литве ведет службы под присмотром политиков
По словам главы ЛПЦ, существование двух церквей на одной территории не соответствует церковным канонам.
"Такие действия не одобряются большинством Православных церквей и усугубляют напряженность в межправославных отношениях. Каноническое существование нашей Церкви здесь, в Литве, никем в православном мире не оспаривается, имеет более чем 300-летнюю историю<…>. В 90-е годы прошлого века находящийся ныне на покое митрополит Хризостом и другие священнослужители именно нашей Церкви поддержали стремление Литовского государства к независимости. Наша позиция остается с тех пор абсолютно неизменной", — подчеркнул глава епархии.
Он отметил, что православная община Виленско-Литовской епархии "является второй по величине религиозной общиной Литвы, как по количеству приходов, так и по числу священнослужителей и верующих людей", насчитывает тысячи активных членов, а всего в Литве более 120 тысяч человек называют себя православными.
Также митрополит прокомментировал визит в Литву священника из Эстонии Иустина Кивилоо, назначенного патриархом Константинопольским Варфоломеем главой литовского экзархата.
"Я ознакомился с его суждениями, оценками о происходящем, мыслями о будущем. Они оставляют двойственное впечатление. <…> Его свобода мысли ограничена церковной политикой Константинопольского патриархата, с которой не согласны большинство поместных православных церквей. Хочется отметить его доброжелательный тон, трезвость суждения по сложным вопросам, как, например, церковная собственность. Он сказал, что он категорически против того, чтобы забирать храмы, которые находятся в нашей Церкви, с которой он настроен "мирно сосуществовать". Это, конечно, можно оценивать только положительно", — отметил митрополит Иннокентий.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Политические заложники: в РПЦ осудили давление стран Балтии на православных
Ранее власти Литвы и патриарх Варфоломей, принявший в Константинопольский патриархат пятерых клириков-раскольников из Виленско-Литовской епархии (РПЦ), подписали соглашение о сотрудничестве. Как заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, это станет основой для "создания Константинопольским патриархатом своего религиозного сообщества в Литве".
При этом советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов заявил, что соглашение о сотрудничестве патриарха Константинопольского Варфоломея и Литвы производит странное впечатление и заключен с явной целью поддержки раскола православия в стране за счет ее налогоплательщиков. По его словам, это решение было принято " в силу "политической необходимости", чтобы "сделать гадость Русской церкви".
С начала спецоперации России на Украине на каноническую ЛПЦ оказывается систематическое давление со стороны светских властей Литвы. Так, в канцелярии Сейма были зарегистрированы поправки в закон, которые позволят "по решению суда снять с учета или ликвидировать религиозную общину или объединение, если это необходимо для обеспечения безопасности, общественного порядка или защиты прав и свобод других лиц".
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что попытки раскольников "посеять смуту" не увенчались успехом. По его словам, православное духовенство и миряне епархии не собираются переходить в другие автокефальные церкви.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
"Митрополит в изгнании": главу ЭПЦ вынудили покинуть Эстонию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0