"Митрополит в изгнании": главу ЭПЦ вынудили покинуть Эстонию

© Photo : Эстонская Православная Церковь Московского ПатриархатаМитрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников)
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Глава ЭПЦ оценил решение эстонских властей как "промысл Божий", а также поблагодарил Господа за годы, проведенные с Эстонской церковью, и попросил у паствы прощения за ошибки, которые мог допустить
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ) митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) заявил, что вынужден покинуть страну из-за решения властей Эстонии не продлевать ему ВНЖ. Об этом он сообщил после богослужения в кафедральном Александро-Невском соборе Таллина. Запись опубликована на YouTube-канале собора.
Ранее Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии объявил, что принял решение не продлевать вид на жительство митрополита Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. По словам полицейских чиновников, митрополит не осудил действия России на Украине. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть страну.
Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Политические заложники: в РПЦ осудили давление стран Балтии на православных
Сам митрополит Евгений назвал решение МВД "политически мотивированным" и направил в Департамент полиции и погранохраны свои возражения на отказ в продлении его временного вида на жительство. Ответа на его письмо пока нет.

"В сей воскресный день, уверен, по воле Божией, я совершаю последнее богослужение в этом кафедральном соборе. Я должен покинуть Эстонию в силу того решения, которое принято властями. Я рассматриваю это как промысл Божий", — приводит его слова РИА Новости.

При этом он отметил, что сейчас нет гонений, как в советское время, когда "лилась кровь". Он также оценил это решение как промысл Божий, поблагодарил Господа за годы, проведенные с Эстонской церковью, и попросил у паствы прощения за ошибки, которые мог допустить.

"Всякое время является благодатным, нужно благодарить Бога за то, что мы переживаем какие-либо скорби, нестроения. Только нужно понимание, что все это делается промыслом Божиим ради нашего спасения", — объяснил иерарх и попросил молиться за него.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что митрополит Евгений может стать предстоятелем своей Церкви в изгнании, что станет беспрецедентным случаем в истории РПЦ.

"Скорее всего, он (митрополит Евгений. — Sputnik) будет митрополитом в изгнании. На обозримое будущее, видимо, Русская церковь будет исходить из того, что предстоятель Эстонской церкви — это митрополит Евгений. Служить в кафедральном соборе будет его викарий. Возглавлять Церковь он не сможет, но бывают же случаи, когда управление проходит в отсутствии предстоятеля: в этом случае есть председательствующий архиерей, ему можно передоверить председательство временно, и это временно может растянуться на долгое время. Другое дело, что это, конечно, не нормально", — заявил эксперт.

Такое "предстоятельство в изгнании" главы самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата будет, по его мнению, беспрецедентным случаем для Русской церкви.
"По крайней мере, феномена предстоятеля в изгнании, епархиального архиерея в изгнании не было: были разные истории, но такого не было", — сказал Макаркин.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Совет церквей Эстонии попросил власти объяснить инцидент с ВНЖ главы ЭПЦ
РПЦ, по его мнению, не пойдет на то, чтобы заместить митрополита Евгения на посту главы Эстонской церкви.

"Русская православная церковь весьма негативно отнеслась к тому, что его лишили вида на жительство, поэтому он будет управлять церковью из России. Сейчас назначен викарий (вспомогательный епископ. — Sputnik): дело в том, что в этой церкви, кроме владыки Евгения, есть еще два архиерея, но у них кафедры в других городах. Викарий, видимо, будет служить в кафедральном соборе в Таллине и окормлять таллинскую паству, — по крайней мере, в сколько-нибудь обозримом будущем", — добавил Макаркин.

Главные вопросы, по мнению вице-президента Центра политических технологий, заключаются в том, удастся ли сохранить консолидацию ЭПЦ, символом и признаком которой будет поминание канонического правящего архиерея иерархами и приходами за богослужением, а также то, испытает ли на себе ЭПЦ давление властей и конкурирующей структуры Константинопольского патриархата — Эстонской апостольской православной церкви (ЭАПЦ), которой Константинополь предоставил собственный томос о самоуправлении в 1923 году без согласия Русской церкви, а затем повторил это в 1996 году.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Совфеде высмеяли разговор Таллина о "ценностях" при выдворении главы ЭПЦ
Тем не менее, по мнению эксперта, легко расколоть ЭПЦ не удастся.

"Сама эта Церковь (ЭПЦ. — Sputnik) имеет опыт непростых отношений с государством в девяностые годы, когда ее не регистрировали, когда государство, наоборот, зарегистрировало ЭАПЦ. И размежевание произошло именно в то время: те, кто не хотел быть с Москвой, уже ушли в начале девяностых годов, и отношения между Церквами там очень непростые. Поэтому я думаю, что консолидация в высокой степени сохранится: это люди которые уже прошли через опыт раскола, размежевания и внутреннего конфликта, и остались на стороне Эстонской православной церкви Московского патриархата", — сказал Макаркин.

ЭПЦ получила право самоуправления в 1920 году, что было подтверждено соответствующим томосом (грамотой) патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1993 году.
Ранее митрополит Евгений, который возглавляет ЭПЦ с 2018 года, заявлял, что в случае возвращения в Россию намерен продолжить руководить ЭПЦ как избранный ее Собором предстоятель.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
"Позорное решение": священник оценил запрет на въезд в Эстонию главе РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0