Совет церквей Эстонии попросил власти объяснить инцидент с ВНЖ главы ЭПЦ

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
В организации отметили, что они не могут как-либо комментировать произошедшее, поскольку у них нет той информации, которая есть у государства и полиции
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Совет церквей Эстонии ждет объяснений от МВД республики по поводу решения не продлевать вид на жительство митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению, заявил архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, президент Совета церквей Эстонии Урмас Вийлма. Об этом сообщает портал эстонского телерадиовещания ERR.

"Эта новость стала для нас неожиданностью. Потому что мы были уверены в том, что все действующие в Эстонии церкви и их представители всегда готовы, так скажем, к совместной работе с властями, и с ними нет никаких проблем. Но с точки зрения церковного совета мы ждем объяснений", — приводит его слова РИА Новости.

Архиепископ отметил, что из сообщений СМИ стало понятно, что вопрос не в религиозной деятельности, а в безопасности.

"И мы, как представители церкви, не можем это как-либо комментировать, так как у нас нет той информации, которая есть у государства и полиции", — добавил Вийлма.

Он также напомнил, что Эстонская православная церковь Московского патриархата входит в Совет церквей Эстонии.
Ранее в четверг Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии объявил, что принято решение не продлевать вид на жительство главы Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. По словам полицейских чиновников, церковный иерарх не осудил действия России против Украины. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть страну.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Таллин отказался продлевать ВНЖ главе Эстонской православной церкви
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0