Таллин отказался продлевать ВНЖ главе Эстонской православной церкви

© Photo : Эстонская Православная Церковь Московского ПатриархатаМитрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников)
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Глава бюро Пыхьяской префектуры PPA Индрек Ару объяснил отказ в продлении ВНЖ Решетникова его публичной деятельностью
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Эстонские власти решили не продлевать вид на жительство митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения (Решетникова), посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства, митрополит должен покинуть страну, сообщила в четверг пресс-служба Департамента полиции и погранохраны (PPA).

"Гражданин Российской Федерации Валерий Решетников предоставил в PPA заявление о продлении вида на жительство, но в этом ему было отказано. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть Эстонию", — приводит сообщение РИА Новости.

Глава бюро Пыхьяской префектуры PPA Индрек Ару объяснил отказ в продлении ВНЖ Решетникова его публичной деятельностью.

"Государство приняло решение отказать в продлении ему вида на жительство, поскольку Решетников в своей публичной деятельности, в том числе в публичных выступлениях... не изменил свою линию поведения, несмотря на делавшиеся ему ранее предупреждения", — сказал он.

По его словам, в случае с причиной отказа в продлении срочного вида на жительство Решетникову речь идет только об оценке результатов действий конкретного человека.

"Это решение никак не затрагивает Эстонскую православную церковь Московского патриархата и верующих", — отметил Ару.

Решетников проживал в Эстонии на основании срочного вида на жительство в общей сложности четыре года. Ему выдавали вид на жительство на укороченный срок, то есть дважды на два года. Последнее продление вида на жительство Решетникова было два года назад, незадолго до начала конфликта на Украине. Близких родственников в Эстонии, по данным PPA, у него нет.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2023
"Позорное решение": священник оценил запрет на въезд в Эстонию главе РПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0