В Совфеде высмеяли разговор Таллина о "ценностях" при выдворении главы ЭПЦ

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Подписаться
По ее словам, во многих странах религия становится объектом давления, нападок и даже гонений
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Решение властей Эстонии выдворить из страны митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения противоречит не только всем принципам международного права, но и общехристианским ценностям, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Глубокое возмущение вызывает и недавнее решение властей Эстонии выдворить из страны митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения за то, что "его риторика не подходила ценностям Эстонии". Какие "ценности" последние годы поддерживаются, мы с вами хорошо знаем", — приводит ее слова РИА Новости.

Она отметила, что это "вопиющее решение" противоречит не только всем принципам международного права, но и общехристианским ценностям. По ее словам, во многих странах, включая Украину, религия становится объектом давления, нападок и даже гонений.

"Мы видим, что и во многих других странах религия становится объектом давления, нападок и даже гонений. На этом фоне Россия остается государством, где ответственно и бережно относятся к своей истории и культуре, вероучениям и религиозным ценностям, обычаям и традициям наших народов. Это и есть наша самая главная, самая сильная духовно-нравственная опора", — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что предавший интересы своего народа киевский режим, полностью подчиненный Западу, стал разрушать буквально все, выполняя поставленную им задачу — превратить украинцев в "манкуртов", не помнящих родства

"…Власти "незалежной" окончательно потеряли связь со своей историей, со своей культурой, стали целенаправленно уничтожать и тысячелетние устои, и историческую память украинского народа, и подлинную веру", — указала она.

По ее словам, одно из последних решений, которые кроме как святотатством назвать никак нельзя, — это перенос даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.
"И сделано это для того, чтобы отделить Украину от России, от всего православного мира и угодить своим покровителям за океаном", — подчеркнула законодатель.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Таллин отказался продлевать ВНЖ главе Эстонской православной церкви
Однако эта идея предсказуемо провалилась: церкви в новый праздник остались полупустыми, добавила она.
"Конечно, очень больно, что все это мракобесие, иначе не назовешь, исходит из Киева, "матери городов русских". Но мы верим, что время все расставит по своим местам и правда восторжествует", — заявила спикер.
Ранее Департамент полиции и погранохраны при МВД Эстонии объявил, что принято решение не продлевать вид на жительство главы Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, посчитав, что он представляет угрозу безопасности государства. По словам полицейских чиновников, церковный иерарх не осудил действия России против Украины. Срок окончания его действующего срочного вида на жительство истекает 6 февраля, после чего он должен покинуть страну.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Совет церквей Эстонии попросил власти объяснить инцидент с ВНЖ главы ЭПЦ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0