Кто эти животные? В Литве предложили ссылать "обрусевший скот"

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖительница Вильнюса на прогулке, архивное фото
Жительница Вильнюса на прогулке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Подписаться
В балтийской республике разразился скандал из-за расистских высказываний телеведущего. Чем могут быть опасны призывы к высылке русскоязычных граждан – разбирался Sputnik Литва
В Литве риторика ненависти в отношении русскоязычных жителей достигла небывалых масштабов.
Конечно, ни для кого не секрет, что власти республики несколько десятилетий последовательно проводят антироссийскую политику. Но нынешняя ситуация переходит даже немыслимые границы. Настолько, что даже в самой Литве на это обратили внимание.
Очередной скандал разразился после того, как телеведущий Альгис Раманаускас на одном из эфиров литовских СМИ назвал русскоязычных жителей республики "обрусевшим скотом" и предложил их сослать. Такую реакцию у националиста вызвал вопрос ведущей о том, сколько в Литве людей, продолжающих любить СССР.
"Подавляющее большинство тех, кто говорит, что "с русскими было лучше, — животные", - заявил телеведущий, нисколько не стесняясь в выражениях и крича, что никому не удастся заставить его замолчать.
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Полиция Литвы проверит заявления телеведущего-русофоба
В итоге депутат Европарламента от Литвы Стасис Якелюнас обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить, не разжигают ли ненависть слова Раманаускаса. Литовские судьи, конечно, известны своей предвзятостью, но статью Уголовного кодекса пока никто не отменял. Да и полиция рапортовала о начале проверки.
Конечно, в добрые намерения Якелюнаса верится с трудом. Но в европейских структурах понимают, что надо иногда придерживаться приличий – хотя бы на словах. Неровен час кто-нибудь припомнит нынешним литовцам их "славных предков" из числа "лесных братьев", которым нынешнее руководство так любит воздавать почести, и снова придется отмазываться в попытках спасти и без того подмоченную репутацию.
Вильнюс и так не вылезает из скандалов, связанных с жалобами Еврейской общины Литвы.
Разумеется, подобных случаев в республике вообще не было бы, если бы не курс литовских властей на разжигание ненависти внутри общества.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
Следовало ожидать, что за призывами и действиями по сносу памятников советским солдатам и деятелям русской культуры придет нечто более масштабное.
Примечательно, что литовские чиновники совершенно не задумываются, что, пытаясь опорочить образ русских и русскоязычных, они вредят и своим гражданам. Русские до сих пор являются третьей по численности этнической группой и вторым по численности национальным меньшинством в стране.
И основной удар приходится как раз на жителей балтийской республики, которые вынуждены мириться с подобным отношением. Политики могут сколько угодно говорить, что, мол, "наши русские – хорошие", а "не наши – плохие", но в итоге в литовском обществе зреет ненависть не только к "чужим русским", но, по большей части, к "своим".
К сожалению, оскорбления в эфире литовских СМИ – не самая большая проблема сегодняшней Литвы. В республике все чаще становится известно о случаях бытовых конфликтов, связанных с русским языком. А в учебных заведениях нередко доходит до обыкновенной травли.
Не так давно власти объявили, что будут искать законный способ отказаться от русских школ. И хотя пока в Минобразования заявляют, что закрывать учебные заведения не планируют, в один момент все может измениться. Особенно с учетом того, как литовские правящие легко отказываются от своих обещаний.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
В Литве учителя русского языка вынуждены менять профессию
К тому же в ближайшее время Литва вряд ли изменит курс на выдавливание русского языка из страны. Ведь на русофобию в "демократичной" Европе до сих пор существует спрос, а значит, усилия стран Балтии на этом направлении будут оплачиваться.
Страшно другое.
А именно – возможность того, что страшилки про массовую депортацию русскоязычных жителей из стран Балтии однажды могут стать реальностью. Ведь даже мнение отдельно взятого литовского телеведущего отражает мнения, царящие в агрессивно настроенном обществе. Антироссийской пропаганде, может, подвержены не все литовцы, но воинственных псевдопатриотов в Литве больше с каждым годом, ведь литовские политики остервенело раскачивают эту лодку.
МИД РФ уже предупреждал, что Литва, Латвия и Эстония готовятся таким образом окончательно закрыть "русский вопрос". На случаи преследования и дискриминации русскоязычных жителей правоохранительные органы в этих республиках попросту не обращают внимания.
Если прокуратура присудит Раманаускасу штраф из-за оскорбительных высказываний – это само по себе будет удивительно. Ведь обычно подобные дела так ничем и не заканчиваются.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Не закроем, но выдавим: вице-мэр Вильнюса высказался о русских школах
Учитывая, сколько безумных инициатив было принято за последние годы местными властями, можно ждать любых выходок. Вплоть до того, что депутаты напишут на коленке новый закон, и русскоязычных отправят собирать чемоданы.
В Латвии уже существует категория неграждан. Не исключено, что однажды нечто подобное появится и в Литве – только для русскоязычных.
И тогда ни один европарламентарий не станет искать в действиях литовских властей состав преступления, все будет прикрыто "интересами нацбезопасности".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0