Полиция Литвы проверит заявления телеведущего-русофоба

© Photo : Šiaulių apskrities policijaЛитовские полицейские, архивное фото
Литовские полицейские, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Правоохранительные органы начали проверку высказываний Раманаускаса, тот на одном из эфиров СМИ призвал "сослать обрусевший скот" из Литвы
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Полиция Литвы начала досудебное расследование по факту высказываний радио- и телеведущего Альгиса Раманаускаса, его подозревают в разжигании ненависти.
Об этом сообщил депутат Европарламента Стасис Якелюнас, который ранее подал жалобу на Раманаускаса.
По словам Якелюнаса, правоохранительные органы начали досудебное расследование в отношении Раманаускаса в связи с некоторыми его публичными заявлениями 18 января, в том числе об "обрусевшем скоте", который "надо сослать".
Политик опубликовал в соцсетях полученный от полиции документ, в котором указано, что правоохранительные органы начали досудебное расследование в отношении телеведущего в соответствии с пунктом 2 статьи 170 УК (возбуждение вражды против национальных, расовых, этнических, религиозных или других групп жителей).
Согласно документам, досудебное расследование начал Главный комиссариат полиции Вильнюсского округа.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве придумали, как "искоренить" русский язык в Вильнюсе
В прошлом месяце Раманаускас выступал на одном из эфиров литовских СМИ, где сделал следующие заявления: "Подавляющее большинство тех, кто говорит, что "с русскими было лучше, — скоты", "в Литве от четверти до трети людей, которых стоит сослать, — весь этот обрусевший скот, советская масса", "особи с плохим генетическим качеством, выращенные в семьях скота, неудивительно, что они тоже становятся скотом", и другие.
Масштабная антироссийская и русофобская кампания развернулась в балтийской республике с еще большей силой после начала конфликта на Украине в 2022 году. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, также власти выступают за снос советских памятников.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0