В Латвии пожаловались на бизнес, который не хочет обрубать связи с РФ

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Эксперты считают, что при запрете импорта и экспорта в Россию ряд латвийских предприятий могут потерпеть банкротство
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Некоторые латвийские предприниматели не в состоянии оборвать многолетние бизнес-связи с Россией, считает латвийский экономист и политик Вячеслав Домбровский.
По его мнению, далеко не все латвийские предприниматели готовы выйти из "зоны комфорта" и оборвать многолетние бизнес-связи с соседним государством.
Домбровский указал, что любой бизнесмен знает, что освоение рынка является трудоемким процессом, а установление личных связей занимает много времени.

"Почему важна Россия?.. Это традиционные связи, а "вломиться" на чужие рынки сложно. Возьмем фармацевтическую отрасль — нельзя просто зайти и предложить свой препарат в другой стране, нужно пройти огромную бюрократию, получить разрешения. Навряд ли у наших предпринимателей много денег и времени, чтобы переключиться на другие рынки", — передает его слова портал Rus.LSM.lv.

Эксперт считает, что для прекращения сотрудничества латвийских компаний с российскими необходима помощь государства. Так, в разных отраслях экономики будут возникать всевозможные издержки для переключения предприятий на другие рынки.

"Самое худшее, что сегодняшнее правительство может сделать, и, скорее всего, так и будет — не сделает ничего. Да, оно запретит импорт и экспорт в Россию, и ряд предприятий могут потерпеть банкротство", — предупредил он.

По его словам, власти Латвии должны применять политику с индивидуальным подходом к различным отраслям для их переориентации на другие рынки.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Сейме Латвии предложили запретить импорт "любых продуктов" из РФ
При этом позицию эксперта осудил экс-министр экономики Латвии и депутат Сейма Янис Витенбергс, который считает, что предприниматели "при желании" могут прервать цепи поставок. По его мнению, политики должны стремиться "полностью обрубить" бизнес-связи Латвии и России.
Он также отметил, что власти балтийской республики уже разработали программы по поддержке предпринимательства.

"Это красивая программа на бумаге, но она шаблонная для всех. Например, та же фармацевтическая отрасль в нее не вписывается…" — добавил Домбровский.

При этом оба политика согласились с тем, что Латвии необходимо выработать общую позицию по помощи предпринимателям на стратегическом уровне, а также продвинуть интересы балтийской республики на европейском уровне.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС
Ранее в Сейме Латвии предложили запретить импорт любых продуктов питания из России. При этом парламентарии готовятся запретить лишь прямой импорт этих товаров, тогда как транзит российской сельхозпродукции пока запрещать не планируется.
В парламенте страны также рассмотрели и изменения закона о государственных закупках. Так, в законопроекте предлагается запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
Депутат Угис Митревич предположил, что эти правки будут регулировать даже такие сектора, как строительство и фармацевтика. По его словам, этот вопрос не имеет большого значения и является "вопросом морали".
Товарный поезд на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
"Этого не сделать за день": Латвии сложно отказаться от грузов из России
При этом представитель Службы госдоходов Латвии Ингрида Гулбе-Отаньке отметила, что импорт из России в прошлом году сократился более чем на 60 процентов по сравнению с 2022 годом. По ее словам, в 2023 году в балтийской республике насчитывалось 599 предприятий, которые импортировали товары из России. Кроме того, 328 компаний ввозили грузы из Белоруссии.
Примечательно, что почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс также отмечал, что транспортная отрасль Латвии пока не может отказаться от обслуживания грузов из России и Белоруссии.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
В конце января президент Латвии Эдгар Ринкевич выступил за введение одностороннего запрета на ввоз российского зерна в страну, не дожидаясь совместного решения на уровне ЕС. Так, глава республики считает, что подобная торговля якобы поддерживает "российскую военную машину", а также влияет на латвийских фермеров. Однако он признает, что включить зерно из РФ в санкционные списки ЕС будет затруднительно.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня отмечала, что стране нет никакого смысла в одиночку выступать против импорта российского зерна. Так, односторонние ограничения просто не достигнут никакой цели.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0