Спецслужбы Запада пытались вербовать сотрудников дипмиссии РФ в Польше

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание посольства РФ в Варшаве, архивное фото
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Посол в Польше отметил, что с подачи властей в Польше нагнетается общая атмосфера русофобии, "охоты на ведьм", шпиономании
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Сотрудников диппредставительства России в Польше пытались вербовать западные спецслужбы, фиксируются враждебные действия против российских учреждений, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Варшаве Сергей Андреев.
"Были подходы к нашим сотрудникам на предмет сотрудничества с западными спецслужбами — вхолостую, коллеги реагировали как положено", — рассказал Андреев.
Самым чувствительным, по его словам, для работы российских дипломатов в Польше были высылка польскими властями 45 сотрудников посольства, торгпредства и центра науки и культуры в марте 2022 года и противоправный захват школы при посольстве в апреле 2023-го.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Польша захотела разместить немецкие войска по примеру Литвы
"Но ничего — перегруппировались и отмобилизовались на выполнение своих задач в новых условиях, организовали полноценную работу школы в резервных помещениях", — сказал посол.
"По моим ощущениям, за прошедшие годы коллективы российских загранучреждений в Польше привыкли действовать в довольно специфических условиях, которые, однако, не способны поколебать нашу уверенность в своей правоте и настрой на профессиональную, добросовестную работу", — подчеркнул Андреев.
Он рассказал, что неоднократно были случаи, когда в российские загранучреждения в Польше присылали потенциально опасные предметы — и порошок, и муляж бомбы.
"Случалось разное — бросали пакеты с краской, бутылки с зажигательным веществом (к счастью, не загорелись), стреляли по окнам пульками из пневматики, присылали по почте якобы ядовитый порошок и муляж взрывного устройства, угрозы и так далее", — рассказал посол.
Он отметил, что пока серьезных инцидентов с нанесением вреда людям или с крупным повреждением российской собственности удается избежать.
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Туристы из Балтии и Польши стали чаще ездить в Россию
"Обстановка вокруг российских загранучреждений в Польше — посольства, торгпредства, генконсульств — неблагоприятная, как, впрочем, и в других недружественных государствах коллективного Запада. Наши сотрудники и члены их семей соблюдают необходимые требования безопасности, местная полиция старается не допускать враждебных действий против наших объектов, и до сих пор каких-либо серьезных инцидентов с нанесением вреда здоровью людей или значимого материального ущерба удавалось избегать", — сказал Андреев.
По его словам, от атмосферы русофобии страдают и находящиеся в Польше граждане России.
"Для тех россиян, которые так или иначе находятся в Польше, дискомфорт создает прежде всего общая атмосфера русофобии, "охоты на ведьм", шпиономании, которая нагнетается с подачи властей, политических и интеллектуальных элит, подавляющего большинства СМИ", — рассказал посол.
Он напомнил, что в Польше постоянно пополняется национальный санкционный список, в который вносятся в основном российские предприниматели и компании с российским капиталом, работавшие на польском рынке.
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Постпред Крыма назвал Польшу главным натовским провокатором
"Вместе с тем на межличностном, бытовом уровне общение между российскими и польскими гражданами как правило складывается нормально, хотя, конечно, случаются и враждебные проявления", — отметил Андреев.
При этом посол напомнил, что российским гражданам в настоящее время попасть в Польшу довольно проблематично, поскольку польские власти наложили запрет на въезд в страну россиян с туристическими, деловыми, культурными и спортивными целями. Кроме того, между странами отсутствует прямое пассажирское железнодорожное и авиасообщение, в Польшу не впускают легковые автомобили с числом пассажиров до девяти человек с российскими номерными знаками, поэтому въехать можно только пассажирским автобусом или на автомобиле с иностранными номерами, констатировал дипломат.
Отношения РФ и Польши значительно ухудшились в последние годы. Москва обвиняла Варшаву в оголтелой русофобии. Власти Польши, несмотря на критику и протест РФ, сносят советские памятники, изымают российскую собственность. В ответ на действия Варшавы Москва внесла Польшу в список недружественных стран, а также выслала из страны десятки польских дипломатов и консульских работников, что было ответом на высылку из Польши российских дипломатов. В Кремле, комментируя враждебные действия Варшавы, заявили, что Польша столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
В Польше скрывали улики о причастных к ЧП на "Северных потоках", пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0