В Польше скрывали улики о причастных к ЧП на "Северных потоках", пишут СМИ

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Как пишет американское издание, из-за неспособности Варшавы сотрудничать со следствием пока сложно установить, произошла ли атака на газопровод с ведома бывшего польского правительства или нет
ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Польские чиновники скрывали доказательства о передвижении по стране подозреваемых во взрывах на трубопроводах "Северные потоки", а также неохотно шли на сотрудничество со следствием. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
"По словам следователей, польские чиновники не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства о передвижениях предполагаемых диверсантов по польской земле", — пишет издание.
Отмечается, что следствие уже давно полагает, что атака была совершена с территории Украины через Польшу, однако из-за неспособности Варшавы сотрудничать сложно установить, произошла ли она с ведома бывшего польского правительства или нет.
По данным следователей, ряд польских агентств безопасности отказались делиться со следствием кадрами подозреваемых с камер видеонаблюдения на территории Польши. Кроме того, чиновники из ряда ведомств, среди которых агентство внутренней безопасности Польши, "не отвечали на запросы, искажали информацию или давали противоречивую информацию".
Море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.12.2023
Кризис в Красном море заставит Запад пойти на поклон к России
При этом следователи из Германии ждали как минимум два месяца, чтобы добиться встречи с польскими коллегами. По мнению источников издания, у них сложилось впечатление, что некоторые польские коллеги не желают или не могут сотрудничать.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
В годовщину взрывов на газопроводах "Северный поток" Россия в ходе брифинга Совбеза ООН анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ, которое бы говорило "о необходимости проведения беспристрастного международного расследования с тем, чтобы не допустить подобного в будущем". Однако, по сообщению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, представители западных стран оказались не готовы к работе над таким заявлением под предлогом того, что "Совбезу ООН незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции". В таких условиях России пришлось свернуть работу над проектом заявления, подчеркнув, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике. При этом Захарова напомнила, что Германия, Дания и Швеция так и не представили даже предварительных результатов расследования и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Энергетика. LIVE
План хитрый, но провальный: в Сербии огорчили Болгарию насчет газа из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0