Латвийская армия попалась на закупке продуктов из России

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / KaitseministeeriumАрмия Латвии, архивное фото
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Представители вооруженных сил Латвии жалуются, что в договорах о поставках нет четкого запрета на российские и белорусские продукты
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в ходе закупки получили продовольствие из России и Белоруссии, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Отмечается, что закупки были организованы Государственным центром логистики и снабжения. Так, в октябре 2023-го в армию поступило 2,6 килограмма российского чая, тогда как в январе этого года войска получили семь килограмм соли белорусского производства. При этом в военном ведомстве отметили, что эти продукты уже были "отосланы обратно" и до армейской столовой так и не дошли.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
В Сейме Латвии предложили запретить импорт "любых продуктов" из РФ
Однако замначальника Объединенного штаба НВС по вопросам поддержки Каспар Здановскис признал, что в договорах о поставках нет четкого запрета на продукты из России и Белоруссии.

"Но мы работаем с коммерсантами, и мы добились, что эти продукты не попадают в наши столовые. Может быть, в будущем следует это включить в рамках договоров. В то же время, как вам известно, продовольственные товары не подпадают под санкции", — указал он.

Примечательно, что российскую и белорусскую продукцию поставила компания SIA Lanekss. При этом Здановскис отметил, что прервать сотрудничество с этим предприятием было бы "делом судебного уровня".

"Я хочу сказать, что такой чай попал в наши столовые, мы заметили, и мы не использовали этот чай. На данный момент в договорах не написано черным по белому, что нельзя поставлять белорусские и российские продукты", — заявил представитель НВС.

Министр обороны Латвии Андриса Спрудс также отметил, что в армейских столовых не должно быть продуктов из России и Белоруссии. По его словам, войска должны контролировать поступающие товары, а сами поставщики считаться с правовыми последствиями за отправку "товаров несоответствующего происхождения".
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
В Сейме Латвии хотят усложнить жизнь компаниям, торгующим с Россией
Директор департамента электронных закупок Госагентства регионального развития Олег Филипович заявил, что распространение продуктов российского и белорусского происхождения через электронную закупочную систему в настоящее время остановлено.
При этом он напомнил, что действующие санкции не распространяются на продукты из России и Белоруссии, которые можно официально импортировать. Так, премьер-министр балтийской республики Эвика Силиня считает, что запретить ввоз этой продукции можно будет только общим решением стран ЕС.
Ранее в Сейме Латвии предложили запретить импорт продуктов питания из России. При этом комиссия Сейма по бюджету и финансам уже начала рассматривать поправки к закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые призваны запретить ввоз российского и белорусского зерна в страну. Так, в законопроекте речь идет не только о запрете импорта зерна, но и всех сельскохозяйственных продуктов, таких как овощи.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Латвии удивились второму месту по импорту продуктов из РФ среди стран ЕС
Примечательно, что парламентарии готовятся запретить лишь прямой импорт этих товаров, тогда как транзит сельхозпродукции из России и Белоруссии пока запрещать не планируется. По словам депутата Яниса Грасбергса, поправки коснутся растаможивания и торговли продуктами в самой балтийской республике.
В Сейме Латвии также рассмотрели и предложение депутатов партии TB-Visu Latvijai! ("Национальное объединение") по изменению закона о государственных закупках. Так, они предложили запретить участвовать в государственных закупках компаниям, которые торгуют с Россией и Белоруссией.
Представитель Службы госдоходов Латвии Ингрида Гулбе-Отаньке отметила, что импорт из России в прошлом году сократился более чем на 60 процентов по сравнению с 2022 годом. По ее словам, в 2023-м в балтийской республике насчитывалось 599 предприятий, которые импортировали товары из России. Кроме того, 328 компаний ввозили грузы из Белоруссии.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Почти треть жителей Латвии выступили против запрета на импорт зерна из РФ
В конце января стало известно, что почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0