Премьер Эстонии назвала число демонтированных советских памятников

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Каллас отметила, что на перенесение военных могил из "неподходящих мест" уйдет еще как минимум два года
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Власти Эстонии уже демонтировали в общей сложности 95 советских памятников, заявила премьер-министр республики Кая Каллас.

"Мы постоянно этим занимаемся. Просто, я думаю, общество в широком плане приняло то, что эти памятники переносятся. Согласно оценкам, на перезахоронение военных могил из неподходящих мест уйдет еще как минимум два года", — приводит ее слова портал ERR.

Она отметила, что среди демонтированных памятников есть объекты, с которых "просто убрали" советскую символику. При этом в стране все еще находится 24 памятника советской эпохи, которые так и не были демонтированы. В основном они расположены на частной территории и на их снос не было получено согласия собственника.
Памятник советским воинам-освободителям Таллина и вечный огонь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Парламент Эстонии отклонил предложение о сносе советских памятников
Каллас отметила, что в прошлом году в Эстонии проведены раскопки 48 воинских захоронений, в которых были найдены остатки 1985 человек.

"В 2022 году было проведено 20 раскопок. Работа идет постоянно", — указала она.

При этом эстонский премьер считает, что власти не должны сейчас демонтировать памятник Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат", который находится на Воинском кладбище Таллина.

"Бронзовый солдат" уже перенесен из центра города, где он стоял, на Военное кладбище. Сейчас обстановка спокойная. И мы не планируем его опять куда-то переносить", — заявила она.

Она также напомнила, что перенос памятника на Военное кладбище в 2007 году вызвал в эстонском обществе "большие противоречия".
Ранее парламент Эстонии отклонил законопроект о демонтаже памятника Воину-освободителю, известному также как "Бронзовый солдат" и других памятников советским воинам.
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Эстония отказалась от идеи снова переносить "Бронзового солдата"
Памятник был воздвигнут 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре Таллина. Ежегодно 9 Мая тысячи жителей и гостей эстонской столицы возлагали цветы и венки к основанию монумента.
В ночь на 27 апреля 2007 года по приказу правительства памятник был перенесен на Воинское кладбище. Перезахоронены были и останки 12 советских солдат из братской могилы, располагавшейся близ монумента. Эти действия были восприняты русскоязычным населением как глумление над памятью павших и привели к волнениям, которые переросли в массовые беспорядки. В ходе волнений было задержано около 1,2 тысячи человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин РФ Дмитрий Ганин.
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
Захоронения на Таллинском военном кладбище - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
"Бесславная выходка": в Таллине осквернили захоронения советских солдат
Так, с начала февраля 2023 года власти Эстонии выделили 1,42 миллиона евро на демонтаж советских памятников. На тот момент в республике насчитывалось примерно 150 памятников, которые эстонские власти захотели снести.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент России Владимир Путин отмечал, что снос российских и советских памятников за границей демонстрирует потрясающее невежество, а также "непонимание того, где они живут, что делают и что за этим последует". Путин отметил, что в России живут совсем по другим принципам и стараются сохранить зарубежное культурное наследие.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
"Потрясающее невежество": Путин оценил снос памятников за границей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0