"Бесславная выходка": в Таллине осквернили захоронения советских солдат

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗахоронения на Таллинском военном кладбище
Захоронения на Таллинском военном кладбище - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Российские дипломаты потребовали прекратить глумление над памятью героев, подаривших жизнь и свободу нынешнему поколению жителей Эстонии
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Администрация Таллинского военного кладбища демонтировала основания и "буквально втоптала в грязь" десятки могильных плит погибших красноармейцев, сообщает посольство России в Эстонии.

"Возмущены очередной бесславной выходкой администрации Таллинского военного кладбища, которая без уведомления посольства демонтировала основания и буквально втоптала в грязь десятки могильных плит красноармейцев, отреставрированных в последние годы на средства российской дипмиссии", — говорится в заявлении.

По мнению российских дипломатов, "осквернители" рассчитывают на то, что надгробия из хрупкого пористого доломита при нахождении в сырой земле быстро впитают влагу и неминуемо разрушатся.
© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетях Захоронения на Таллинском военном кладбище
 Захоронения на Таллинском военном кладбище - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Захоронения на Таллинском военном кладбище
"Примечательно, что предпринятые нами ранее попытки согласовать с кладбищем изготовление новых памятников из более устойчивого к воздействию окружающей среды гранита неизменно отклонялись", — заявили в посольстве.
В дипмиссии отметили и "циничные" действия эстонской стороны, которая, вопреки своим разъяснениям, установила прямо на могилах красноармейцев, погибших в боях с нацистами, надгробия участников "Освободительной войны" 1918-1920 годов.

"Особый цинизм ситуации придает тот факт, что, вопреки данным посольству разъяснениям относительно этого "общеевропейского способа установки", надгробия участников "Освободительной войны" 1918-1920 годов руководство кладбища позволило водрузить на бетонные основания…" — указали дипломаты.

Российская сторона потребовала прекратить глумление над памятью героев, которые подарили жизнь и свободу нынешнему поколению жителей Эстонии.

"Решительным образом осуждаем развязанную безнравственную кампанию по ликвидации объектов советского военно-мемориального наследия, направленную на пересмотр итогов Второй мировой войны, и требуем прекратить глумление над памятью Героев, подаривших жизнь и свободу нынешнему поколению эстоноземельцев", — отметили в посольстве.

Ранее вандалы в Таллине осквернили советский мемориал на холме Маарьямяэ. Так, на одной из скульптурных композиций мемориала, которая называется "Гибнущие чайки", появились надписи "Слава Украине" и другие.
Мемориал на холме Маарьямяэ в Таллине, архивное фото
 - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В столице Эстонии вандалы осквернили советский мемориал
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
Кроме того, с начала февраля этого года власти Эстонии выделили 1,42 миллиона евро на демонтаж советских памятников. На тот момент в республике насчитывалось примерно 150 памятников, которые эстонские власти захотели снести.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.10.2023
В Эстонии лишили защитников советского танка-памятника разрешения на оружие
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0